Хрен – это растение, которое может стать навязчивой проблемой, если не контролировать его распространение. Если вы допустите, чтобы хрен вырос в вашем огороде и оставите его без внимания всего на год-два, вы столкнетесь с трудной задачей по его устранению. Поэтому не стоит сажать хрен там, где вы планируете использовать трактор или мотоблок для обработки почвы, потому что корни хрена могут распространиться и продолжать расти.

Если у вас уже есть много хрена в огороде, то есть несколько способов борьбы с ним. Вы можете попробовать пересадить хрен в контейнеры, такие как бочки или ящики. Например, вы можете вкопать старую ванну в землю, оставив только верхний край над поверхностью, и посадить хрен в нее.

Вы также можете огородить участок с хреном, вглубь вкопав бортики, и закрыть его металлическими или пластиковыми панелями, поликарбонатом, шифером или даже мелкой сеткой. Главное, чтобы это было достаточно глубоко, так как корни хрена могут проникнуть на большую глубину в почву, даже более чем на метр.

После сбора и обработки хрена важно тщательно уничтожить все его остатки. Не бросайте их в компост или на грядки. Если хрен все равно распространился по огороду, есть два основных способа его удаления: механический и химический.

Лучше всего удалять хрен из огорода поздной осенью или ранней весной.

Механическое удаление подразумевает использование специальных вил, а не лопаты, чтобы извлечь хрен из земли без разрезания его корней на мелкие частицы.

Другой механический метод требует терпения и аккуратности. Вы должны регулярно обрезать всю надземную часть хрена, как только она появляется. Это придется делать многократно в течение всего весенне-летнего сезона. Таким образом, хрен ослабнет к осени и, вероятно, не переживет зиму. Вы также можете посыпать верхушку хрена солью после обрезки, что также поможет его устранению.

Вы можете накрыть участок с хреном рубероидом и оставить его под ним до следующего года. Отсутствие солнечного света уничтожит зеленую часть растения, включая хрен.

Читайте также:

Орхидея будет цвести без остановки: что нужно делать с цветком каждые 10 дней

Пора пополнить запасы: в Украине рекордно упала цена на популярную круп

Россия готовится к чему-то масштабному: в ночь на 24 октября нужно быть предельно внимательными