Когда-то искусственная кожа ассоциировалась в нашем сознании лишь с сомнительного качества дерматином. Однако сейчас в магазинах и Интернете представлено огромное количество изделий из экокожи и по своим параметрам такие вещи ничем не уступают натуральной коже. Более того, эти два материала настолько похожи, что их трудно отличить друг от друга. В таких ситуациях на помощь приходят маленькие хитрости.

Так, все знают, что натуральная кожа хорошо впитывает влагу. Если намочить кожаную вещь, на ней останется мокрый след.

Таким образом, если приложить к изделию влажную салфетку, то уже буквально через 10 секунд на коже останется заметный след. После высыхания он полностью исчезает. А вот если его вовсе нет, тогда покупателю предложено изделие из кожзама.

Важно!

  • Для такой проверки необходимо использовать влажные салфетки без спирта и масел.

Есть еще один способ отличить кожу от заменителя. Для этого нужно приложить ладонь (пальцы) к поверхности изделия на 1–2 минуты, затем подождать 30 секунд, снова потрогать место контакта. Настоящая кожа будет тёплой, сухой, бархатистой. А вот подделка останется холодной, слегка влажной от человеческой руки.

Истинные модницы знают еще один вариант проверки натуральной кожи - это тест на изгиб и эластичность. Оказывается, если сильно согнуть натуральную кожу или надавить на нее пальцем, то останется складка, но кожа вернется в исходное положение даже при сильном сгибе. Не будет видно мелких морщинок. А вот на искусственной коже как раз все наоборот.

Читайте также:

Не дайте себя обмануть: нужно ли платить за проверку счетчиков и что отвечать мастерам

Готовьтесь к очень серьезным проверкам: украинских пенсионеров предупредили. Что нужно знать

Могут возникнуть проблемы с деньгами на карточках: украинцев предупредили о проверках

Не доводите до греха: кому нужно пройти проверку до 31 декабря, чтобы не остаться без пенсии