При ходьбе мы привыкли опираться на всю стопу, а на цыпочки переходим, лишь когда перемещаться надо максимально аккуратно. Например, чтобы никого не разбудить. Между тем, учёные выяснили, что регулярное хождение на носочках обладает мощным позитивным эффектом и даже способствует похудению.

Мало кто знает, но ежедневная ходьба на носочках в течение пяти минут, позволит укрепить мышцы, задействованные при ходьбе, а заодно избавиться от лишних калорий и приблизиться к желаемой фигуре.

Еще бы, во время обычной ходьбы организм человека максимально экономит энергию. Если же ходить на цыпочках, то организм будет затрачивать в несколько раз больше энергии по сравнению с обычной ходьбой.

Группа учёных из американского университета Юты изучила взаимосвязь между постановкой стопы при ходьбе и затрачиваемой энергией.

Так, в результате исследования было зафиксировано, что обычная ходьба с постановкой стопы на пятку – наиболее менее энергозатратный вариант. Так тратится на 53% меньше энергии, чем при ходьбе на подушечках пальцев. Те, кто ходили на цыпочках, расходовали на 83% энергии больше, чем люди, начинавшие шаг с пятки.

Кроме того, было установлено, что при ходьбе на подушечках пальцев повышалась активность основных мышц голеностопного сустава, колена, бедра и спины.

При беге разница в энергопотреблении в зависимости от способа постановки стопы минимальна. Поэтому стандартный способ передвижения человека является экономичным только при ходьбе.

А еще врачи рекомендуют каждое утро ходить на пятках, а
также на внутренней и внешней сторонах стоп. По словам медиков, это улучшает кровообращение в ногах, что в конечном итоге приведет к укреплению здоровья всех внутренних органов.
Читайте также: