Все украинцы знают о полезных свойствах зеленого лука. Еще бы, он содержит значительное количество полезных витаминов и микроэлементов — витамины А и В, фитонциды, железо, цинк, фтор, магний, поэтому его советуют есть в качестве профилактики авитаминоза, особенно в зимний период. В 100 г зеленого лука содержится около 20 ккал и суточная доза витамина С.
Можно ли выращивать зеленый лук дома?
Лук холодостойкий, поэтому оптимальной температурой для его выращивания будет 18–20 градусов тепла. Если будете выращивать его на окне, следите, чтобы он не перегревался от солнца и батареи. Впрочем, если хотите получить зеленое перо немного раньше, температуру можно слегка увеличить — примерно до 24 градусов.

Как вырастить зелёный лук в воде

Налейте кипячёной или отфильтрованной воды. Внутрь поместите белые части с корешками так, чтобы они были погружены в жидкость на ⅔ или немного меньше. Регулярно подливайте воду, чтобы она оставалась примерно на одном уровне. Раз в 5–6 дней меняйте её на свежую.

Есть еще один простой способ наслаждаться зеленым луком круглый год.

Для этого отрезаем верхушку у луковиц. Любую удобную ёмкость нужно застелить полотенцем и увлажнить. Разложите лук. Поливайте время от времени, чтобы полотенце постоянно оставалось влажным. Через неделю уже можно собирать урожай! Это очень простой способ выращивания зелёного лука без земли.

  • Чем больше луковица – тем более щедрым будет урожай, но дожидаться его придется дольше. Старайтесь выбирать крепкие луковицы среднего размера, особенно те, которые уже начали прорастать – это ускоряет получение результатов.
  • Луковицы, прошедшие отбор, нужно подготовить к проращиванию: промойте их под теплой водой и снимите верхний слой шелухи. Если проростков еще нет, срежьте с луковиц верхушки, чтобы помочь им "проснуться".
Сколько растет зеленый лук дома
Одна луковица остается "в строю" примерно 2 месяца. Но как только появятся первые всходы, вы можете уже попутно высаживать следующую партию лука. И тогда на вашем столе всегда будет свежая, вкусная и полезная зелень!

Читайте также:

Ночи будут незабываемыми, а женщины будут в восторге: чем полезен обычный лук для мужчин

Так делали наши бабушки: как нужно хранить лук в квартире, чтобы он не прорастал и не гнил

Зимой вы не пожалеете, что закрыли 5 банок: рецепт нежной овощной икры с яблоком и томатной пастой

Урожай яблок, груш и черешни вас удивит в следующем году: чем нужно обязательно подкормить деревья осенью