В ситуации, когда цены на бензин и дизель продолжают расти, многие украинцы принимают решение перейти на альтернативные виды топлива. Один из наиболее популярных вариантов - использование газа. Но вот что делать, после того, как вам было установлено ГБО на авто?

Подробнее о том, что нужно сделать после того, как перевели машину на газ, информирует finance.ua.

Сервисные центры МВД информируют о необходимости перерегистрации транспортных средств после установки газобаллонного оборудования. Отмечается, что спрос на установку такого оборудования значительно вырос. С начала 2023 года уже более 28 тысяч человек переоборудовали свои автомобили и перерегистрировали их.

После переоборудования автомобиля необходимо произвести его перерегистрацию в специализированном сервисном центре МВД в течение 10 дней. Для получения этой услуги необходим предварительный талон записи. Его можно получить онлайн на сайте Главного сервисного центра МВД с помощью функционала "Е-запись". Также талон можно получить в терминале, установленном непосредственно в сервисном центре.

Для перерегистрации автомобиля после установки газобаллонного оборудования требуется предоставить следующие документы: паспорт гражданина Украины, идентификационный номер, свидетельство о регистрации транспортного средства, акт приемки-передачи автомобиля, свидетельство о согласовании конструкций и сертификат соответствия.

После процедуры перерегистрации владелец получает новое свидетельство о регистрации автомобиля, в котором отражена информация о наличии газобаллонного оборудования на транспортном средстве.

Сервисные центры МВД также напоминают, что экспертное исследование не является обязательной процедурой. Владелец транспортного средства может решить провести экспертизу на свое усмотрение.

Читайте также:

Чтобы не попасть в неприятности: когда на самом деле нужно переходить на зимнюю резину

Редко ломаются и недорогие в обслуживании: названы машины, которые никогда не подведут

Такой бы сейчас выделялся на дорогах: как выглядел редкий минивэн ЗАЗ