28 сентября в церковном календаре отмечается память святителя Харитона Исповедника. Он жил в III-IV веках в Иконии (Малая Азия).

Об этом пишет «ТСН»

Его жизнь была отмечена постоянными гонениями на христиан во время правления императора Аврелиана. В этот трудный период святитель Харитон пострадал за свою веру. Сначала его схватили язычники, подвергли жестоким избиениям и заключили в тюрьму. И только во время правления императора Тацита Исповедник был наконец освобожден. После освобождения святитель Харитон отправился в путешествие в Святую Землю. Однако недалеко от Иерусалима он попал в руки разбойников, которые увезли его в свою пещеру. Господь чудесным образом вмешался, наслав змея, отравившего вино разбойников, что привело к их гибели. Впоследствии святой Харитон построил в пещере церковь и начал собирать последователей.

В этот день принято соблюдать определенные запреты:

Желательно оставаться дома, так как этот день издревле считался потенциально опасным.

Следует избегать начала новых начинаний или принятия ненужного риска.

Не рекомендуется вступать в ссоры, затаивать обиду или мстить другим.

Есть также народные приметы и традиции, связанные с 28 сентября:

Наблюдение за шерстью зайцев; если они не меняли цвет, считалось, что зима придет нескоро.

Обратите внимание на направление ветра; северный ветер ассоциировался с суровой зимой, западный ветер – со снежной, южный ветер – с более мягкими условиями.

Наблюдение за признаками среди кур, такими как нахмуренные и поднятые перья, которые, как считалось, указывают на холодную погоду.

Покрытые инеем деревья считались признаком долгой и холодной зимы.

В семейном плане этот день считался потенциально непростым, особенно для молодых пар, недавно начавших жить вместе. Чтобы смягчить возможные конфликты, советовали прислушиваться к желаниям друг друга и воздерживаться от ссор. Однако для сельскохозяйственной деятельности, такой как обработка земли и пересадка цветочных горшков, 28 сентября считалось благоприятным днем.

Читайте также:

Арестович привел пример того, как действует Израиль при запрете выезда людей за границу во время войны

Начинается масштабный перерасчет пенсий: сколько теперь будут получать украинцы

Это знак с небес: в небе над Украиной появилось загадочное свечение. Фото чуда