На протяжении осеннего сезона в саду требуется активная работа, чтобы подготовить плодовые деревья к следующему сезону. В период с сентября по октябрь особенно важно подкормить вишни, груши, сливы и яблони, так как именно в это время они формируют почки для дальнейшего развития весной. Подкормка в осенний период помогает деревьям выдержать холодные зимы.

Подробнее о том, чем нужно обязательно подкормить деревья осенью, читайте в нашем материале.

Осеннюю подкормку плодовых деревьев следует проводить в начале или середине октября, так как она делает растения более устойчивыми и помогает им пережить зиму.

Для подкормки в этот период рекомендуется использовать следующие удобрения:

1. Перегной: Добавление перегноя в почву улучшает ее структуру и обеспечивает деревья всеми необходимыми питательными веществами. Рекомендуется использовать до 30 кг перегноя под молодые деревья и до 50 кг для взрослых деревьев.

2. Фосфорно-калийные удобрения: Для груш и яблонь добавьте 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия. Смешайте удобрения с перегноем или нанесите прямо в корневую зону деревьев. Для сливы и вишни разведите 3 столовые ложки суперфосфата и 2 столовые ложки сульфата калия на 10 литров воды. Поливайте каждое дерево 4 ведрами раствора.

3. Навоз: Осенью можно использовать навоз как удобрение под плодовые деревья. Внесите навоз в приствольные круги и замульчируйте его сеном или другой мульчей. Для каждого дерева рекомендуется вносить до 5 кг навоза.

4. Комплексные удобрения: В агромагазинах можно приобрести специальные комплексные удобрения для осенней подкормки плодовых деревьев.

После внесения удобрений рекомендуется замульчировать деревья скошенной травой или другой мульчей.

Осенью вы можете поливать яблони и груши раствором следующих удобрений:

1. Селитра: Добавьте 50 г селитры в 10 литров кипятка. Оставьте раствор на остывание и поливайте деревья у основания ствола.

2. Медный купорос: Растворите 100 г купороса в 10 литрах воды и опрыскайте яблони и груши со всех сторон. Обработку следует проводить только после опадения листьев.

3. Раствор йода: Растворите 10 капель йода в 10 литрах воды и поливайте деревья у корней. Затем замульчируйте их.

Что касается вишен, черешен и слив, осенью можно применить следующие подкормки:

1. Кальций: Посыпьте прикорневую зону деревьев молотой скорлупой яиц или доломитовой мукой. Для каждого дерева рекомендуется использовать до 500 г молотой скорлупы или восемь стаканов доломитовой муки.

2. Хлористый калий: Подкармливайте вишни, черешни и сливы хлористым калием, что способствует их росту и развитию. Для молодых деревьев достаточно 1 стакана удобрения, для взрослых - 2 стакана.

Не рекомендуется использовать свежий навоз и другие удобрения с высоким содержанием азота для подкормки ягодных деревьев, так как это может помешать им переходу в зимнюю спячку.

Читайте также:

Поможет обычная овсянка: как заставить комнатные растения пышно цвести и расти

Приносят беды: какие растения не следует держать в квартире

Названы комнатные растения, которые приманивают деньги и удачу