В Верховной Раде зарегистрирован законопроект под номером 10027, предлагающий выделить государственные и муниципальные земли гражданам Украины, в частности тем, кто защитил свою страну. Эта земля будет роздана бесплатно, причем приоритет будет отдан лицам, которые активно участвуют в защите Украины с 2014 года.

Об этом пишет «today»

Предлагаемый закон направлен на предоставление ветеранам земельных участков из государственных и муниципальных ресурсов, что позволит им реализовать свое право на бесплатную приватизацию земли, гарантированное государством. Это будет распространяться на живых ветеранов конфликта между Россией и Украиной, а также на семьи тех, кто погиб, защищая Украину.

Основной целью законопроекта является содействие реализации гарантированного государством права на земельные участки для участников конфликта и семей погибших защитников Украины, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Основной целью законопроекта является содействие реализации участниками боевых действий и семьями погибших Защитников и Защитниц Украины гарантированного государством права на земельные участки", – говорится в пояснительной записке к зарегистрированному документу.

Согласно действующему законодательству, свободная передача земель из государственного и муниципального фонда в частную собственность запрещена во время военного положения, а разрешение на разработку землеустроительной документации не выдается во время войны. Однако предлагаемый законопроект призван предоставить защитникам Украины и членам семей погибших ветеранов право оформлять необходимую документацию и приобретать землю в собственность даже во время военного положения.

Кроме того, земля, предоставленная в рамках этой инициативы, будет предназначена для личного сельскохозяйственного использования, в частности для ведения личных крестьянских хозяйств.

Читайте также:

Вся семья будет просить добавки: рецепт мясных биточков с рисом и зеленью на сковороде

Все произойдет неожиданно: к каким штрафам нужно быть готовыми, если вы сели на велосипед

Можно было и картошку с огорода убрать, и на рынок поехать: как выглядел редкий ЗАЗ, сделанный для села