Полиция инициировала проверки водителей электросамокатов на наличие признаков опьянения, а уличенным в нарушениях грозит штраф в размере 17 тысяч гривен и лишение права управления всеми видами транспортных средств.

Об этом пишет «doradvokat»

В недавних случаях лица, арендовавшие электросамокаты после вечеринки, были остановлены полицией и впоследствии составили протоколы за вождение в состоянии алкогольного опьянения. В таких случаях суды наложили штраф в размере 17 тысяч гривен и лишили водительских прав сроком на один год.

Поскольку многие граждане переходят на легкие электромобили, в том числе электросамокаты, электровелосипеды, одноколесные велосипеды, гироборды и т. д., крайне важно соблюдать правила дорожного движения даже в ситуациях, когда правовая база четко не определена. В настоящее время регулирование электротранспорта остается неоднозначным, что позволяет полицейским использовать эту неопределенность, проводя тесты на трезвость водителей.

Эти тесты привели к положительным результатам на алкогольное или наркотическое опьянение, что привело к составлению протоколов и штрафам для протестированных. Кроме того, тем, кто отказывается проходить обследование, также выдаются протоколы. Суды часто выносят решения в пользу обвинения, что приводит к крупным штрафам и дисквалификации.

Пользователям электромобилей важно понимать, что они считаются участниками дорожного движения и должны соблюдать правила дорожного движения. Вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения создает значительные юридические риски и риски для безопасности даже в ситуациях, когда правовая база четко не определена. Такое поведение может привести к штрафам и лишению права управления автомобилем, что ставит под угрозу не только водителя, но и безопасность других участников дорожного движения.

Читайте также:

Готовимся к подорожанию продуктов: украинцев уже предупредили о новых ценах

Редко ломаются и недорогие в обслуживании: названы машины, которые никогда не подведут

Теперь это себе позволит не каждый: в Украине серьезно подорожают сигареты