Все знают, что Украина и Россия с четвертого дня российского вторжения начали проводить мирные переговоры. Вот только Россия склоняла Украину к подписанию мира исключительно на своих условиях, что не устраивало Президента Украины Владимира Зеленского. Не удивительно, что в октябре 2022 года президент Украины подписал указ, согласно которому любые переговоры с действующим руководителем РФ будут невозможны.

И правда, делегации Украины и России уже более года не проводят переговоры о прекращении российского вторжения.

Например, секретарь СНБО Алексей Данилов неоднократно говорил, что Украина уже заключала в свое время с Россией "договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве", который РФ нарушила.,

"Они (россияне) должны понести ответственность за все, что они сделали, выплатить компенсации, а потом с ними о чем-то можно говорить", — говорит Данилов.

Что же касается Зеленского, то в последнем интервью The Economist он в очередной раз отверг идею компромисса с российским диктатором Владимиром Путиным и заявил, что война будет продолжаться до тех пор, “пока Россия будет находиться на территории Украины”. По мнению Зеленского, соглашение, достигнутое путем переговоров, не будет постоянным. По словам украинского лидера, у Путина есть привычка создавать “замороженные конфликты” на границах России, например, в Грузии, но не ради самоцели, а потому, что его цель — “восстановить Советский Союз”.

В свою очередь глава Кремля Владимир Путин накануне заявил, что Украина должна отменить указ президента Владимира Зеленского о запрете любых переговоров с РФ, прежде чем станут возможны какие-либо мирные переговоры с Россией, передает CNN.

"Если США считают, что Украина готова к переговорам, то пусть отменят указ Зеленского о запрете переговоров", — говорится в публикации.

"Они публично заявили, что не будут вести переговоры. Пусть теперь публично скажут, что хотят", - отметил российский президент.

Напомним, что 10 сентября государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин уже проиграл, пытаясь "стереть" Украину.

Читайте также:

Больше похож на подводную лодку: как выглядит уникальный ЗАЗ, который скрестили с "Победой"

Идеально и под картошку, и под макароны: рецепт цветной капусты на зиму в томатной заливке

Нардеп Пушкаренко рассказал, что август для Украины стал прорывным на международной арене, осень должна стать еще более мощной