7 сентября Национальный банк Украины (НБУ) ввел новые требования к финансовому мониторингу для банков, направленные на повышение прозрачности и предотвращение финансовых нарушений. Эти требования касаются того, как банки контролируют и реагируют на финансовые операции, совершаемые их клиентами.

Об этом пишет «obozrevatel»

Когда клиенты подают заявку на получение банковской карты или обновляют свои данные, им необходимо заполнить анкету, в которой они указывают свой ежемесячный доход и ожидаемую сумму платежей по карте.

Банки теперь обязаны отслеживать случаи, когда заявленные суммы в анкете меньше фактических сумм, задействованных в финансовых операциях. Другими словами, если фактическая финансовая активность клиента превышает заявленную в анкете, банк обязан отреагировать.

"Установлена обязанность для банков по реагированию на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом. Такое требование не распространяется на клиентов – физических лиц, осуществляющих обычные финансовые операции на суммы и в объеме, которые имеют рациональное обоснование", – заявили в Нацбанке.

НБУ добавил специальный индикатор подозрительности в отношении финансовых операций. Банки обязаны реагировать, когда клиент превышает заявленную ими максимальную сумму финансовых транзакций более чем два раза в месяц.

Новые требования также включают процедуры для банков по идентификации и проверке клиентов, являющихся электронными резидентами, а также правила дистанционного установления деловых отношений с электронными резидентами.

"Кроме того, внесено уточнение в процедуру осуществления банками надлежащей проверки клиентов, являющихся электронными резидентами (е-резидентами), в части идентификации и верификации. Также регулируются процедуры удаленного установления деловых отношений е-резидентами", – добавили в Национальном банке Украины.

Эти меры призваны улучшить целостность финансовых транзакций, выявить потенциальные финансовые нарушения и обеспечить наличие у банков процессов реагирования, когда фактическая финансовая деятельность клиентов существенно отличается от заявленной.

Финансовый мониторинг имеет решающее значение для предотвращения отмывания денег, мошенничества и других финансовых преступлений, и эти новые требования направлены на повышение эффективности этого процесса в банковском секторе Украины.

Читайте также:

В Россию даже не тянет: внук Михаила Шуфутинского женился на израильской звезде и останется за границей

Когда нет денег, но хочется машину: вьетнамец собрал из дерева копию известного внедорожника

Объедение, которое вы будете рекомендовать знакомым: рецепт селедочной намазки с горчицей и молоком