Никто не станет отрицать, что электротранспорт как удобный и быстрый способ передвижения по городу приобрел в Украине большую популярность. Более того, с 2023 года водители электросамокатов признаны полноценными участниками дорожного движения. Вот только, как оказалось, из-за электросамокатов на дороге могут пострадать люди.

Так, врачи неоднократно уже заявляли, что очень часто после обычного падения с электросамоката люди обращаются в травмпункты с травмами, но они в большинстве легкие. А вот после столкновения электросамоката с машиной или таким же самокатом всё бывает намного серьезнее.

Стало известно, что в Украине начали осуждать водителей самокатов за нарушение ПДД. За последние четыре года рассмотрено уже 4 уголовных дела и все водителя электросамоката привлечены к уголовной ответственности, в основном, за травмирование пешеходов.

Во всех случаях виновники аварий были наказаны штрафами или лишением свободы до 2 лет с "условным" сроком. Чаще всего горе-"самокатчики" получали обвинительные приговоры за травмирование пешеходов.

Например, 1 год условно был присужден винничанин, который в апреле 2022 года на арендованном самокате травмировал женщину, которая переходила велосипедную дорожку и тротуар. Потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести, а виновнику ДТП присудили возместить женщине стоимость лечения (более 108 тысяч гривен) и более 50 тысяч грн морального вреда. От более серьезных последствий нарушителя фактически спас его возраст — к моменту аварии он еще был несовершеннолетним.

Еще одно громкое дело имело место быть в Запорожье. Женщина каталась на самокате с ребенком, и на тротуаре случайно зацепила пенсионерку, та упала и сломала шейку бедра. Суд решил наказать виновницу, присудив год условно, а также постановил взыскать более 100 тыс. грн в пользу пострадавшей. За причинение травмы и другие расходы женщине предстоит выплатить 125 тыс. грн.

Читайте также:

Второй раз повторять не захочется: кого из украинцев начнут наказывать "огородными штрафами"

Снова прославились: российских туристов оштрафовали в турецком отеле. Что они вытворяли

Вас расстроят серьезным штрафом: без какого документа проверка газового счетчика приведет к проблемам

Можно попасть сразу на 3500 гривен: кому из украинцев грозят штрафы от военкоматов