Если вы купили чеснок в магазине или на рынке, сразу убирайте его на хранение. Он продаётся уже обрезанным и просушенным, поэтому дополнительной подготовки не требует.

Если же вы сами выращиваете чеснок, то после уборки его следует просушить. Оставьте выкопанные овощи на земле на несколько часов, чтобы они слегка подсохли.

Затем свяжите вместе по несколько головок и вертикально подвесьте в тени или в сухом проветриваемом помещении на 10–15 дней. Может потребоваться и больше времени, вплоть до месяца. Чесноку нужно хорошенько просохнуть: стебель должен избавиться от влаги, а шелуха — легко отходить.

Никогда не ставьте его надолго в холодильник, ведь он станет прорастать. Тогда он станет горьким и менее ароматным.

Лучше всего свежий чеснок хранится в сухих темных местах. Не кладите чеснок в ящик, поставьте его в проветриваемое место.

Если вы любите чистить чеснок и хранить его таким образом, его важно герметично упаковать. Хранить очищенный чеснок в холодильнике можно до недели.

Хороший прием - замариновать чеснок в оливковом масле. Этот метод позволит получить ароматизированное масло, которое можно использовать позже для жарки.

Как правильно заморозить

В частности, нужно очистить и отделить все зубчики чеснока, а затем равномерно распределить их на противне, застеленном пергаментной бумагой. Накройте противень алюминиевой фольгой и заморозьте на ночь.

Также можно заморозить измельченные зубчики чеснока. Чтобы облегчить их дальнейшее использование, делайте это в формочках для льда.

Отметим, для того чтобы выбрать свежий чеснок, нужно чтобы луковица была твердой на ощупь и не поддаваться легкому нажатию. Если луковица мягкая, скорее всего, она перезрела и долго не будет сохраняться.

Если чеснок пророс, это очевидный признак того, что срок его годности истек.

Читайте также:

Вам будут завидовать все соседи: названо самое правильное время для посадки чеснока

Зимой вы будете открывать банку за банкой: рецепт пряного соуса из помидоров и слив с чесноком

Вы очень удивитесь: как с помощью чесночной шелухи надолго сохранить помидоры и огурцы свежими

Вдыхаем глубоко, расслабляемся и просим добавку: рецепт маринованных кабачков с медом и чесноком

Никаких баночек и коробочек: как на самом деле нужно хранить чеснок, чтобы он не засох.