Переворачивание банок с закатками – привычное действие для многих любителей консервации.

Но нужно ли это делать? Оказывается, все не так однозначно.

Когда нужно переворачивать банки

Все зависит от типа крышки. Закатки с винтовыми крышками вверх дном ставить вовсе не нужно - даже сами производители таких крышек пишут на этикетках, что переворачивать емкости с консервацией не нужно.

Все дело в том, что винтовые крышки очень плотно закрывают банку и не дают воздуху проникать внутрь.

Переворачивать нужно только те банки, крышки на которых закрываются закаточной машиной.

Зачем переворачивать банки

Многие хозяйки уверены, что переворачивать банки нужно для того, чтобы проверить плотность закрытия консервации. Дело в том, что при классическом положении не совсем понятно, плотно ли прилегает крышка. Так, если под перевернутой банкой есть подтекания содержимого, то это означает, что крышка плохо закручена и такая закатка стоять зимой не будет.

Как оказалось, проверка плотности закупорки - это не единственная причина по которой стоит переворачивать банки.

Распределение жидкости и сока. Переворачивание банки способствует равномерному распределению сока и жидкости внутри банки. Это может быть полезно, особенно если продукт имеет отдельные слои (например, салаты, соусы или смеси для выпечки), чтобы сохранить равномерность вкуса и текстуры при консервации.

Распределение консервантов. Некоторые продукты, такие как маринованные овощи, сыпучие смеси, и салатные нарезки могут включать консерванты или добавки, которые имеют тенденцию оседать на дне банки. Переворачивание банки помогает равномерно распределить эти консерванты внутри продукта, обеспечивая лучшую консервацию и сохранение качества.

Укрепление крышки. При закрытии крышки банки, определенное давление может быть создано внутри, особенно если продукт консервирован горячим методом. Переворачивание банки помогает укрепить и закрепить крышку, обеспечивая более надежное и прочное герметическое уплотнение.

Зачем укутывать банки после закатки

Закатанные банки должны остывать естественным путем. Чем медленнее будет проходить остывание – тем выше будет сохранность и качество консервированных заготовок.

Читайте также:

Обратите внимание на свою постель: назван скрытый признак рака, который многие игнорируют

Названы лучшие дни для похода за грибами. Запишите эти даты

Идеально под мясо: рецепт турецкой закуски из баклажан с йогуртом и зеленью