Когда в апреле 2023 года в СМИ появилась информация о якобы взятках на 5 000 евро за "белые билеты" для военнообязанных, а также о покупке недвижимости в Испании на миллионы евро одесским военкомом Евгением Борисовым, то это стало серьезным поводом усомниться в чесности и других военкомов. И вот уже месяц новости о коррупции в украинских военкоматах поступают почти ежедневно, а власти говорят, что территориальные центры комплектования (ТЦК) в 11 областях уже на особом контроле. Очередного "взяточника" обнаружили в Киеве.

Стало известно, что начальник Голосеевского военкомата Киева Александр Гусарин вместе с начальником одного из управлений штаба командования Сухопутных войск ВСУ организовали незаконную переправку через границу трех граждан. За такую услугу они получили 30 тысяч долларов.

Об этом 5 августа сообщили в Офисе генерального прокурора и Государственном бюро расследований (ГБР).

По данным следствия, военком действовал вместе с начальником одного из управлений штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который также занимает должность начальника отдела в КМВА.

Этого чиновника ГБР на днях разоблачило на масштабной коррупционной схеме переправки за границу мужчин. Военнообязанным оформлялся пакет фиктивных документов стоимостью 10 тыс. долларов о якобы непригодности к военной службе.

Накануне чиновнику КМВА было сообщено о подозрении в незаконной переправке мужчин призывного возраста за границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины) и избрана мера пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога в сумме более 1,8 млн грн.

Что же касается непосредственно начальника Голосеевского военкомата Гусарина, то ему сообщено о подозрении и инкриминировано незаконную переправкау лиц через государственную границу Украины.

Продолжаются безотлагательные следственные действия, решается вопрос об избрании военной меры пресечения и отстранении от занимаемой должности, сообщили правоохранители.

Читайте также: