Сегодня, 5 августа, в церковном календаре отмечается праздник Почаевской иконы Божией Матери, которая является наиболее почитаемой святыней среди верующих славянского мира.

Подробнее о дне 5 августа, его истории, традициях, приметах и запретах читайте в нашем материале.

Происхождение этой иконы остается неизвестным, однако по преданию она была создана в Болгарии или Византии в византийском стиле. Более 400 лет эта чудотворная святыня находится в Почаеве (Тернопольская область) в Почаевской лавре. В монастырских книгах найдено множество записей о чудесах, происходивших благодаря этой иконе. Особенно часто к ней обращались люди, искавшие исцеления от неизлечимых болезней.

Что запрещено делать 5 августа

1. Нельзя ссориться и унывать 5 августа - согласно древним верованиям, если 5 августа войдете в спор или будете падать духом, то весь следующий месяц другие люди будут обращаться с вами так же негативно.

2. Запрещено 5 августа становиться скупым, особенно когда речь идет о знаниях - если 5 августа кто-то обратится к вам с просьбой о совете или помощи, обязательно откликнитесь и предоставьте ему необходимую поддержку.

3. Не стоит лениться и долго спать 5 августа - если вы тратите время на праздность и откладываете выполнение запланированных дел 5 августа, то есть риск не успеть сделать все, что было запланировано.

Народные приметы и традиции 5 августа

- Если 5 августа наблюдается много звезд на небе, это может предвещать приближение дождя через несколько дней.

- Если 5 августа вечером по земле начинает стелиться туман, это может свидетельствовать о наступлении жары.

- Если звезды ярко мерцают в рассветное время 5 августа, это может предвещать приближение дождливых дней через несколько дней.

- Если паук плетет паутину в сторону севера 5 августа, можно ожидать похолодания, в то время как плетение паутины в полдень может указывать на продолжение жарких дней.

- Если сыч громко кричит 5 августа, это может быть предвестником приближающегося похолодания.

Читайте также:

Очень неожиданно: кому из украинцев придется вернуть 6500 гривен, полученных от государства

ПриватБанк выдаст украинцам помощь: как можно получить 6 тысяч гривен

Досрочный выход на пенсию: какие документы нужно подать и кто может этим воспользоваться