Рецепт молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре не требует особых навыков для приготовления по-настоящему вкусного блюда.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре нам понадобится:

  • Кабачки - 2 шт.
  • Фарш куриный - 300 г
  • Яйца - 2-3 шт.
  • Молоко - 2 ст. л.
  • Мука пшеничная - 3 ст. л.
  • Соль - 1 ч. л.
  • Паприка молотая - 0,5 ч. л.
  • Масло подсолнечное - для жарки

Способ приготовления блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре:

1. В фарш для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре добавьте пол чайной ложки соли и хорошо перемешивайте, чтобы соль равномерно распределилась.

2. Приготовьте кляр для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре. Взбейте яйца с половиной чайной ложки соли, паприкой и молоком. Если яйца маленькие, возьмите 3 штуки, если крупные - 2 достаточно.

3. Добавьте муку в кляр для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре и хорошо размешайте, чтобы получилась однородная консистенция. Кляр для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре готов.

4. Нарежьте кабачки кружочками толщиной около 3-5 мм.

5. На один кружок кабачка для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре положите немного фарша, затем накройте вторым кружком и слегка прижмите.

6. Поступайте так с каждым кабачком и порцией фарша для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре.

7. Разогрейте сковороду и добавьте подсолнечное масло для блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре. Уменьшите огонь до минимума. Обмакните каждую заготовку из кабачка в кляре и выложите на сковороду. Обжаривайте кабачки в кляре с обеих сторон до золотистой корочки.

8. Блюдо по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре украсьте свежей зеленью и подайте к столу.

Такой рецепт приготовления блюда по рецепту молодых кабачков "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре добавит новый вкус и аромат вашему обеду или ужину. Насладитесь сочными и аппетитными молодыми кабачками "Двойное удовольствие" с фаршем в кляре!

Читайте также:

Будете тайком воровать из холодильника: рецепт консервированной огуречной икры на зиму

Это настоящий деликатес: рецепт грибной икры из опят. Заготовка на зиму

Все будут думать, что это ананасы: рецепт маринованных кабачков на зиму