Заместитель главы Киева и эксочельник столичной полиции Андрей Крищенко, который с начала полномасштабного вторжения России защищает Украину в армии, в интервью немецкому изданию Bild рассказал о текущей ситуации в окрестностях Бахмута.

Его подразделение базируется на севере Бахмута. Враг имеет преимущество в технике и не оставляет попыток контратаковать: сильнейшая контратака окупантов была отбита 2 недели назад.

Особенно большой проблемой является преимущество россиян в воздухе. Поскольку системы ПВО нужны для защиты в больших городах, на передовой противовоздушной обороне не хватает. Ситуация усугубляется массовым производством Россией беспилотников. Военные РФ совершенствуют свои действия и стараются не отставать в технологических средствах.

«Враг видит все наши движения. Обычно мы можем двигаться только ночью. Нам нужны очки ночного видения, также нужна бронированная техника. Враг охотится за нами вертолетами, самолетами, противотанковыми средствами», — заявил Крищенко.

Российская оборона на Бахмутском направлении очень крепка: три оборонительные линии обороны, массивы заминированных полей. Несмотря на сложности, бойцы подразделения Крищенко настроены идти до конца: «Мы будем воевать до освобождения всех районов, у нас нет альтернативы».

Они говорят, что пока в украинском контрнаступлении задействовано не более 15% средств и менее половины войск.