Долгое время эксперты во всем мире могли наблюдать конфликт руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и министра обороны РФ Сергея Шойгу, который напоминал политическую конкуренцию. Все это не могло длится вечно, поэтому Пригожин и вывел в свое время вагнеровцев из Бахмута, объявив при этом бойкот Минобороны. Но и на этом вагнеровцы не остановились, и 24 июня 2023 года в России мог бы быть осуществлен госпереворот, но за 200 км от Москвы Пригожин почему-то остановился. Спустя более недели после "бунта наемников", Шойгу лишь смог что-то сказать по этой ситуации.

3 июля 2023 года министр обороны РФ Сергей Шойгу впервые публично заговорил о событиях 23-24 июня 2023 года, когда главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин повел своих наемников на Москву с целью "добиваться справедливости" и "снимать Шойгу с должности министра".

Так, в ходе доклада на селекторном совещании министерства обороны Сергей Шойгу назвал бунт Пригожина и его наемников "провокацией" и заявил, что однодневный мятеж никак "не повлиял на действия группировок войск".

Кроме того, Шойгу заявил, что бунт Пригожина, чьи террористы дошли до Московской области, провалился якобы из-за верности личного состава ВС РФ присяге и воинскому долгу.

Об этом сообщают российские СМИ.

"Эти планы провалились прежде всего потому, что личный состав Вооруженных Сил проявил верность присяге и воинской обязанности. Провокация не повлияла на действия группировок войск. Военнослужащие мужественно и самоотверженно продолжали решать возложенные на них задачи", – заявил Шойгу.

Также Шойгу поблагодарил российских военных за отказ перейти на сторону "вагнеровцев".

Из-за своего "запоздавшего" комментария в соцсетях Шойгу нарвался на волну критики россиян. Так, в Сети поинтересовались, где находился все это время министр, и заметили, что это тот случай, когда лучше промолчать.

"А сам где прятался ? За что погибли пилоты и ребята из ЧВК?", "И недели не прошло, или прошло?", "Этому бы помолчать", "Что-то он промедлил", – написали комментаторы.

Напомним, издание Wall Street Journal сообщало, что во время вооруженного бунта главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин намеревался захватить в плен министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника генерального штаба Валерия Герасимова. Сделать это он планировал в Ростове-на-Дону; о планах Пригожина, вероятно, знал командующий ВКС РФ генерал Сергей Суровикин.

Читайте также:

Свержение Путина и протесты: Гиркин рассказал о развале России и беспомощности Кремля

Путин уже готовится выводить часть войск с украинских земель: что известно

Путин заметает следы: начались расправы в Генштабе. Будут торжественные похороны