В июне на территории Англии, ранее являвшейся северной окраиной Римской империи, археологи обнаружили редкую серебряную военную медаль, которая датируется почти 1800-летней давностью.

Подробнее об загадочной медали из серебра информирует источник LiveScience.

Сообщается, что медаль изображает голову Медузы Горгоны, женщины со змеиными волосами, способной превращать людей в камень одним своим взглядом.

Найденная медаль, известная как фалара, была обнаружена во время археологических раскопок римского вспомогательного форта Виндоланд, построенного в конце первого века. Медалями этого типа награждали за доблесть в бою, и их прикрепляли к ремням и носили во время парадов. Изготовленные из драгоценного металла, такие медали были редкими, поскольку могли быть переплавлены на монеты.

В римскую эпоху изображение Медузы Горгоны имело защитное значение и отталкивало зло. Обнаружение этой серебряной медали-фалары является значимой археологической находкой. Серебрянную медаль будет включено в выставку находок из Виндоланда, которая запланирована на 2024 год, после проведения процедур консервации в лаборатории.

Читайте также:

Загадочный шум и пустота: что произойдет за год с Землей, если на ней исчезнет человечество

Без зонтика не выходите: какой будет погода до конца июня

Будьте готовы к испытанию: в июле будет много магнитных бурь