Ни для кого не секрет, что вот уже продолжительное время существует конфликт между владельцем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и российским военным руководством, министром обороны России Сергеем Шойгу и главой генштаба армии РФ Валерием Герасимовым. При этом те, кто ожидают свержение путинского режима , очень надеятся, что эта тройка сама себя уничтожит. Очередной спич Пригожина явно не понравится обеим.

Стало известно, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин дал большое интервью, в котором озвучил много критики в адрес военного руководства РФ. Так, видео о причинах, целях и неудачах во время СВО появилось в Telegram-канале военной организации.

Основной посыл Пригожина к россиянам заключается в том, что по его убеждению Минобороны РФ вот уже больше года обманывает президента России Владимира Путина и общественность, рассказывая что со стороны Украины в 2022 году была безумная агрессия и они собирались вместе со всем блоком НАТО напасть на Россию.

По словам Пригожина, единственной причиной СВО является желание Шойгу получить маршала.

"Война нужна была, чтобы кучка тварей попраздновала и попиарилась, показала, какая она сильная армия. Чтобы Шойгу получил звание маршала - приказ уже был готов. И получил вторую звезду героя, - заявил "повар Путина". - Война нужна была для одной звезды с дополнительной вышивкой. Для того чтобы один психически больной человек, когда ляжет в гроб — получил на подушке звезду".

По его словам, глава МО РФ очень хотел войти в историю, как "великий турийский военный руководитель, ставший дважды героем и маршалом фактически в мирное время".

Кроме того, по словам Пригожина, до 24 февраля 2022-го со стороны Украины не было значительной агрессии, и на Россию Украина ни самостоятельно, ни с помощью НАТО не собиралась нападать. Более того, Пригожин утверждает, что Зеленский, когда стал президентом, был готов к любым договорённостям лишь бы закончить войну на Донбассе.

Также, по мнению Пригожина, война была нужна олигархам, которые сегодня фактически управляют Россией.

"С 2014 по 2022 год Донбасс распылялся людьми из Администрации Президента, спецслужб и привлеченными олигархами, такими как Курченко. Основной задачей спесоперации было назначение президентом Украины Медведчука. Выгода была в материальных активах, которые необходимо разделить в Украине. Воровали на Донбассе пачками, но захотелось больше", - заявил Пригожин.

Отметим, что в ГУР объясняют конфликт между Пригожиным и Шойгу стрессом и смятением, вызванным неопределенностью их будущего после устранения российского диктатора Владимира Путина и окончательного поражения России в войне.

А вот украинцы уже решили, что столь режкие высказывания Пригожина и молчание Кремля это не что иное, как платформа для россиян на следующие президентские выборы.

"Это уже у него предвыборная агитация на место Путина началась. Режет правду- как дышит", "Там, что со стороны Буданов или Залужный стоит с оружием???", "Пригожина Гиркин покусал что ли?", - пишут в Сети.

Читайте также:

Крымский мост в мощном дыму: оккупанты в панике. Появились подробности

Идут германские танки Leopard: в Украину прибудет еще одна мощная партия. Что известно

Китай обвел Путина вокруг пальца: создатели "Кинжалов" сливали всю информацию о ракетах