Успешное контрнаступление Украины может не только усилить позиции Киева во время будущих мирных переговоров, но и склонить Москву к дипломатии, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Как он отметил на совместном с министром иностранных дел Италии Антонио Таяни брифинге, в этом смысле контрнаступление "может приблизить мир, а не отдалить его".

"Успех Украины в контрнаступлении может сделать две вещи. Это укрепит ее позицию за любым столом переговоров, который появится. Это также может привести к тому, что Путин наконец сосредоточится на переговорах о прекращении войны, которую он начал", – сказал Блинкен.

Кроме того, Блинкен отметил, что именно военная сила и экономическая и демократическая силы - это важнейшие вещи, которые нужны Украине, чтобы добиться успеха не только для того, чтобы выжить, но и для того, чтобы развиваться дальше.

"И это также посылает очень сильный сигнал президенту Путину, что поскольку он верит, что он переживет Украину, что он переживет наши страны, он ошибается; и что мы преданы Украине не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе", - подчеркнул он.

Читайте также:

Лукашенко уже заявил, что без колебаний применит ядерное оружие, которое ему дал Путин

Российские миллиардеры и топ-чиновники устали от Путина. На что его подталкивают по отношению к Украине

Запад начал отказываться от российской нефти, показав, как Путин будет давиться. Видео

Лукашенко уже отдает Путину самое ценное: что везут в секретных поездах из Беларуси