Клубника - удивительная ягода, вкусна и полезна. Однако, без правильного ухода, клубника может страдать от различных проблем.

Подробнее о том, как правильно ухаживать за клубникой, а главное, какое простое средство поможет улучшить количественно и качественно урожай клубники, читайте в нашем материале.

Например, недостаток бора может привести к различным проблемам с клубникой: растрескиванию плодов клубники от влаги, потере сахаристости плодов клубники и распространению гнили по клубнике. Правильное добавление только одного элемента, а именно бора, способно предотвратить все эти проблемы и приумножить количество сладких ягод клубники.

Уход за клубникой начинается с обработки бором 2-3 раза за вегетационный период из расчёта 2 гр (0,5 ч. л.) борной кислоты (обычный порошок из аптеки) на 10 л воды. Но в холодной воде порошок плохо растворяется, поэтому сначала его нужно развести в небольшом количестве горячей воды, а затем добавить в основное количество воды. Эти меры предотвратят проблемы и увеличат урожай клубники на треть.

Однако, этого недостаточно. Важный момент в вегетации клубники - это цветение клубники, поэтому в этот период особенно важно подкормить клубнику калием, который необходим для формирования и укрепления завязей бутона клубники. Это можно сделать с помощью как минеральных, так и органических удобрений, например, зола. Важно поливать под корень клубники и по влажной земле вокруг клубники, чтобы не допустить ожога корней клубники.

Также существует народный секрет, который поможет получить больше клубники - это привлечение пчел к клубнике. Для этого в 1 л воды следует развести 1 ст. л. меда и раствором опрыскать листья клубники и цветки клубники. Это привлечет пчел, которые будут опылять цветы клубники и помогут увеличить урожай клубники.

Таким образом, правильный уход за клубникой с помощью добавления бора и калия, а также привлечение пчел, может значительно увеличить урожай клубники и сохранить вкус клубники и полезность клубники. Единственное, что вам нужно помнить, при поливе клубники нужно опрыскивать землю и корни клубники, чтобы избежать возможных ожогов клубники.

Читайте также:

Хватит и на варенье, и на компот: секрет мощного урожая клубники, о котором знают не все

Так вы угробите весь урожай клубники: что не должно расти с этой ягодой. Проверьте грядки

Урожаю клубники позавидуют соседи: простая хитрость, которую знают не все