Война и все, что с ней связано, несет человеку несчастье, смерть, разрушение, голод и лишения. И прежде всего, страдают от войны дети. Вот и неудивительно, что международные благотворительные фонды, волонтеры и правительство пытаются всеми силами помочь тем, у кого армия Путина отобрала счастливое детство.

Так, стало известно, что семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, смогут получить деньги на оздоровление своих детей. Это впервые украинским семьям с детьми будут перечислять "живые" деньги вместо предоставления путевок в лагерь.

Помощь можно получить семьям с детьми, которые оказались в сложных жизненных условиях:

  • проживают на территории деоккупированной/находящейся в зоне активных боевых действий, на границе с Россией;
  • малообеспеченные с детьми, которые являются лицами с инвалидностью, или дети из многодетных семей.

Деньги можно будет использовать на покупку путевки на оздоровление или отдых исключительно в лагерях карпатского региона:

  • Львовская обл.;
  • Ивано-Франковская обл.;
  • Закарпатская обл.;
  • Черновицкая обл.;
  • Тернопольская обл.

Родители смогут самостоятельно выбрать лучший вариант отдыха для детей, говорят в Министерстве социальной политики Украины.

Оформить выплаты можно через мобильное приложение госуслуг "Дія". Украинцам, которые могут получить помощь на оздоровление ребенка, будут присылать сообщения о таком праве в приложении.

После этого нужно оформить специальные карты для зачисления средств в размере пяти прожиточных минимумов для детей 6−18 лет. Речь идет о сумме 14 тыс. грн.

Читайте также:

Считаются устаревшими: украинцам рассказали, от каких купюр придется отказаться

Под дачу или под огород: какие земельные участки могут получить участники боевых действий

Можно получить 16 тысяч гривен социальной помощи. Что нужно знать и как оформить заявку