Никто не станет отрицать, что за прошлую зиму жители Украины освоили приготовление еды на свечах и научились изготавливать самодельные пауэрбанки. При этом украинские власти по всему миру искали запчасти для ремонта энергетических объектов, по которым Россия за осенне-зимний период попала 255 раз и продолжает свой ракетный терор и далее. О перспективах для украинцев на предстоящую зиму уже сделал прогноз министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Так, все мы знаем, что благодаря нашим военным и помощи западных партнеров, Украина достойно выдержала российские удары по энергосистеме, прошла зиму и уже начала подготовку к следующему отопительному сезону.

И правда, лишь 12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности и украинцы начали забывать, что такое временные отключения света.

Вот только министр энергетики Герман Галущенко на днях заявил, что расслабляться рано и посоветовал украинцам проверить состояние имеющихся генераторов и павербанков перед отопительным сезоном

"Если есть, нужно его проверить, что оно в рабочем состоянии и пусть оно стоит", – заявил Галущенко.

Он отметил, что сейчас идет война и каждый день есть множество огромных рисков. Сейчас нужно просто понимать, что ситуация может измениться за вечер, ночь или день.

"Мы можем делать планы, смотреть балансы, формировать, но этот баланс может быть изменен любой очередной массовой атакой", – отметил министр.

То есть любая массированная атака может этот баланс вообще поменять за считанные часы.

Отметим, по расчетам Всемирного банка Россия нанесла энергетике Украины около 11 млрд долларов убытков. Об этом тоже не стал утаивать министр энергетики Украины Герман Галущенко и озвучил выводы зарубежных экспертов в эфире телемарафона.

При этом накопить средства естественным образом, как это происходило раньше, компании энергорынка сейчас не могут из-за уменьшения потребления, а обязательств по подготовке к следующей зиме имеют гораздо больше.

Поэтому Украине экстренно нужно искать средства и восстанавливать поврежденные энергообъекты.

Читайте также:

Крымский мост в мощном дыму: оккупанты в панике. Появились подробности

Уходят немецкие танки Leopard: в Украину прибудет очередная сильная партия. Что известно

Китай обвел Путина вокруг пальца: создатели "Кинжалов" сливали всю информацию о ракетах