Периодически в сети появляется инфомация о давно забытых или малоизвестных автомобилях постсоветского производства. Одним из таких автомобилей является ВАЗ "Магистр".

Подробнее об автомобиле ВАЗ "Магистр" читайте в нашем материале.

Фирма "Магистр" пришла на рынок в ноябре 1991 года и зарекомендовала себя как производитель автотранспортной техники. Изначально компания специализировалась на производстве прицепов к легковым автомобилям, однако с целью дальнейшего расширения производственных возможностей, ее основатель решил разработать автомобиль собственной конструкции. Именно так появился универсальный автомобиль повышенной проходимости под названием "Магистр-1600".

Основной задачей при разработке ВАЗ "Магистр" была создание прототипа для последующей мелкосерийной сборки, а не просто ходового макета. Внешне автомобиль ВАЗ "Магистр" напоминает ВАЗ-2107, но при этом ВАЗ "Магистр" является более компактным и имеет повышенный дорожный просвет – до 278 мм. Это достигнуто за счет укороченной колесной базы, которая составляет 2300 мм. Также, ВАЗ "Магистр" оснащен защитными решетками спереди и сзади.

Механическая часть автомобиля ВАЗ "Магистр" основана на двигателе объемом 1,6 литра от ВАЗ-2106, который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Комфортабельный салон автомобиля ВАЗ "Магистр" вмещает до 5 человек, но при необходимости ВАЗ "Магистр" можно легко трансформировать в двухместный ВАЗ "Магистр" с большой грузовой площадкой сзади.

В 1994 году автомобиль ВАЗ "Магистр" успешно прошел испытания в Научно-техническом центре Волжского автозавода и на Дмитровском полигоне НАМИ. После этого на заводе в Калуге было запланировано мелкосерийное производство ВАЗ "Магистр", но финансовый кризис помешал воплотить задуманное в жизнь.

Несмотря на это, автомобиль ВАЗ "Магистр" до сих пор существует в одном экземпляре, сохранившимся до наших дней. Даже после многих лет, автомобиль ВАЗ "Магистр" находится в довольно хорошем состоянии. Интересный дизайн и конструкция ВАЗ "Магистр", а также надежность и универсальность ВАЗ "Магистр" делают ВАЗ "Магистр" по-прежнему востребованным автомобилем среди любителей преодолевать бездорожье.

ВАЗ Магистр, фото: скриншот с сети

ВАЗ Магистр, фото: скриншот с сети

ВАЗ Магистр, фото: скриншот с сети

ВАЗ Магистр, фото: скриншот с сети

ВАЗ Магистр, фото: скриншот с сети

ВАЗ Магистр, фото: скриншот с сети

Читайте также:

Жаль, не для Украины: как выглядел ЗАЗ "Таврия", который делали только для иностранцев

Даже сейчас на него засматривались бы: как выглядел редчайший кабриолет ВАЗ "Сифер"

Просят 600 тысяч гривен: как выглядит уникальный "горбатый" ЗАЗ, сделанный по спецзаказу