В понедельник, 16 мая 2023 года президент Владимир Зеленский во второй раз после начала большой войны прибыл с визитом в Великобританию и встретился там с премьером Риши Сунаком. После того, как накануне стало известно, что канцлер Германии Олаф Шольц официально объявил о новом пакете военной помощи Украине на общую сумму 2,7 млрд евро, от Британии украинцы ожидали не менее щедрого "подарка". И не ошиблись.

"Работаем над укреплением обороны Украины и поддержкой нашего движения в НАТО", – заявил в Telegram Владимир Зеленский.

Так, стало известно, что Великобритания приняла решение, на фоне усиления сопротивления Украины российскому вторжению, передать Украине сотни новых ударных беспилотников с дальностью более 200 км.

Соответствующее заявление обнародовано правительством Великобритании в понедельник, 15 мая, после того, как президент Владимир Зеленский прибыл в Лондон для переговоров с премьер-министром Риши Сунаком.

Об этом сообщает издание The Guardian.

"Сегодня премьер-министр подтвердит дальнейшую поставку Великобританией сотен ракет ПВО и дополнительных беспилотных авиационных систем, включая сотни новых ударных беспилотников большой дальности с радиусом действия более 200 км", – говорится в заявлении правительства.

Также ожидается, что премьер-министр Сунак подтвердит дальнейшую поставку Великобританией сотен ракет для систем противовоздушной обороны.

"Сейчас решающий момент для сопротивления Украины в ужасной агрессивной войне, которую она не выбирала и не провоцировала", - говорится в заявлении премьер-министра Риши Сунака, который тот опубликовал в преддверии встречи с Зеленским.

Отметим, что в начале 2023 года Британия стала первой страной, которая предоставила Киеву современные танки западного производства. А на минувшей неделе стало известно о передаче украинской армии британских ракет Storm Shadow с дальностью около 250км.

Общую стоимость нового пакета военной помощи в британском правительстве пока не озвучили. Однако, ожидается, что дополнительные ракеты для систем ПВО и ударные дроны Украина получит уже в ближайшие месяцы.

Напомним, что за последние несколько дней Президент Украины Владимир Зеленский посетил Францию, Германию, Италию и Ватикан, побуждая западных лидеров к более активной поддержке Украины в канун ожидаемого украинского контрнаступления..

Читайте также:

Это уже серьезно: в Крыму начали падать новые российские вертолеты! Вот и началось

Лукашенко из парада забрала реанимация. Чем его угостил Путин в день победы?

Лукашенко срочно собрал силовиков, заявив о серьезной опасности. Что-то чувствует