С 1 января и по 1 мая каждый год обязанность гражданина Украины подать в Государственную налоговую службу (ГНС) годовую декларацию об имущественном положении и доходах за предыдущий год. А вот за незадекларированные доходы можно легко получить штраф.

Так, согласно действующему законодательству, граждане Украины обязаны задекларировать и уплатить налоги за доход, полученный из следующих источников:

  • наследство, полученное от людей, не относящихся к первой и второй степени родства;
  • дополнительное благо (например, если кредитор списал долг, соответственно основную сумму займа больше не нужно выплачивать);
  • средства, с которых при начислении/уплате НДФЛ не удерживался налог;
  • любые доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами (сюда относится полученные деньги от сдачи/продажи недвижимости, а также продажа агропродукции);
  • деньги, полученные при продаже активов

При этом украинцы, которые должны были заполнить налоговые декларации и не сделали этого, обязаны заплатить штраф в размере 340 грн. За повторное непредставление декларации грозит штраф в размере уже 1020 грн.

Важно, что полученная за границей помощь больше не нуждается в обязательном декларировании в Украине. Так, 11 апреля 2023 года Верховная Рада Украины приняла законопроект 7632, согласно которому финансовая помощь украинским беженцам, полученная за границей, больше не декларируется в украинской налоговой.

Налоговики ожидают, что в 2023 году количество деклараций физических лиц должно значительно увеличиться по сравнению с предыдущими годами.

Так, к 2022 году в среднем каждый год таких деклараций подавалось 600-700 тыс, которые в большинстве случаев касались: государственных служащих; физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность; доходов, с которых налог не уплачен; перерасчета налогового обязательства в связи с получением права на налоговую скидку и т.п.

За счет добровольного декларирования, государственный бюджет постоянно получает дополнительно несколько миллиардов гривен. К примеру, за 2021 год – 2,5 млрд грн, за 2020-й – 2,2 млрд грн.

Читайте также:

Это нужно знать, что украинцам выдадут бесплатные наборы продуктов. Кто получит помощь и как подать заявку

Проверяйте платежки: каким должен быть тариф на газ в мае

Наконец порадовали: украинцев ждет масштабный перерасчет пенсий. Когда выплатят