Многие огородники думают, что огурец растение неприхотливое. Как оказалось, это довольно деликатное растение, ведь если ему что-то не нравится, то очень скоро нижняя часть овоща, а затем и вся кожура с мякотью становятся горькими. Выход есть.

Перепады температуры, недостаток влаги, слишком жаркая погода, бедная почва, преимущественно глинистая или песчаная, – самые частые причины горечи в огурцах. Достаточно всего одного из этих факторов, чтобы растения начали накапливать кукурбитацин в нижней части плода и кожуре.

Итак, придать огурцам сладкий вкус вполне возможно, достаточно только воспользоваться определенными приемами опытных дачников.

В первую очередь нужно проследите за тем, чтобы кислотность почвы, куда будут высаживаться огурцы, не превышала показатель в 6,5-7 pH.

Кроме того, участок не должен быть слишком глинистым, в противном случае овощи не получат должного объема питательных веществ и кислорода.

Если ваш грунт все же содержит много глины, можно внести в него компост или удобрить золой, которая снижает кислотность, а также обогащает почву калием.

Когда у ваших огурцов начинается период вегетации, полейте их настоем крапивы, одуванчика или настоем птичьего помета.

Компоненты должны быть разбавлены водой в пропорции 1:10.

В период плодоношения старайтесь подкармливать огурцы сбалансированным питанием, богатым минеральными веществами.

Читайте также:

Соседи позавидуют урожаю: что нужно бросить в лунку перед посадкой картошки. Хитрости огородников

Ошибка дачников и огородников: какие овощи ни в коем случае нельзя сажать рядом

Как быстро избавиться от сорняков на даче и в огороде: домашнее средство, проверенное веками