Общественные вещатели Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии провели совместное расследование, в ходе которого выявили странное поведение российского флота в Балтийском и Северном морях.

В частности, россияне выводят в моря так называемые "корабли-призраки", которые выключают свои передатчики, скрывая реальное место своей локации. При этом, российские корабли занимаются сбором данных о различных зарубежных инфраструктурных объектах, передает Апостроф.

По мнению экспертов, целью России является получение информации, которая позволила бы ей саботировать, среди прочего, распределение электроэнергии Северо-Западной Европы или осуществить диверсии, в частности путем перерезания кабелей питания и передачи данных через Атлантику и в остальную Европу.

В качестве примера исследователи приводят военный корабль России "Адмирал Владимирский". Официально он занимается морскими исследованиями, но, по данным источников, он также используется для разведывательной работы.

Примечательно, что судно перемещалось в окрестностях семи ветровых электростанций у побережья Британии и Нидерландов во время одной миссии. Корабль замедлялся, когда приближался к районам, где есть ветровые электростанции.

Офицер датской контрразведки сообщил журналистам, что РФ готовит диверсионные планы на случай полного конфликта с Западом. Глава норвежской разведки подчеркнул расследователям, что эта военная программа очень важна для России и ее контролируют непосредственно из Москвы.

Читайте также:

Мало не покажется: эксперт рассказал, что украинские беспилотники уже могут проникать вглубь России

В Нью-Йорке обвалилась громадная многоуровневая парковка с машинами. Видео

Просто наслаждение: рецепт необычных рыбных котлет с куриным фаршем