В приготовлении пышного теста есть несколько важных моментов, которые помогут добиться идеального результата.

Подробнее об секретных, почти магических, действиях с тестом читайте в нашем материале.

Один из них - это правильно приготовленная опара. Для нее лучше всего использовать проверенные прессованные дрожжи и не сухие. Это поможет тесту расти и сохранять свежесть на больший срок.

Тесто следует ставить подойти 3 раза, а для этого нужно найти теплое, темное и тихое место. Важно помнить, что дрожжевые бактерии погибают при температуре выше 50 градусов, поэтому ставить тесто в разогретую духовку не стоит.

Все ингредиенты для теста должны быть более-менее одинаковой температуры, а мука должна быть идеально просеянной и сухой. Чтобы вымешать тесто, можно воспользоваться руками или тестомесом, а масло для теста должно быть топленым, но не кипящим.

Важной частью пасхальной выпечки является начинка. Для классической дрожжевой пасхи лучше выбрать традиционные начинки, такие как изюм, курагу, сушеную вишню и орехи. Чтобы избежать оседания цукатов и орехов на дно, их можно обвалять в муке перед добавлением в тесто.

Чтобы кулич выглядел идеально, нужно правильно выложить тесто в форму и оставить его подниматься почти до половины. В конце выпекания рекомендуется поставить снизу противень и сверху положить смоченные бумажки, чтобы пасха не подгорела. К слову, чтобы пасха поднималась равномерно, поставьте в центр деревянную шпажку, или даже веточку, можно вишни, она отдаст своей неповторный аромат тесту. Ею в дальнейшем можно проверить готовность.

Следуя этим советам и лайфхакам, можно создать настоящий шедевр - пышный и вкусный пасхальный кулич, который украсит любой стол в праздничный день.

Читайте также: