Один – спокойный и домашний, другой – открытый и активный. Братья-близнецы Владислав и Ростислав Бойко стали одними из первых, кто принял бой 24 февраля 2022 года, когда Россия цинично напала на Украину. Они оба погибли в тот день возле поселка Беловодск Луганской области, однако похоронить братьев семья смогла только сейчас.

Так, 23 марта 2023 на Дальневосточное кладбище Кропивницкого пришли родные, друзья, знакомые, учителя, собратья и сестры братьев Бойков.

Как рассказали в пресс-службе городского совета , командиры боевых машин, братья – близнецы, 44-летние сержант Ростислав Бойко и старший сержант Владислав Бойко погибли еще в первый день войны, но год их считали без вести пропавшими.

Мама ребят вспоминает, что когда последний раз слышала своих сыновей, то, судя по всему, они уже знали, что погибнут.

"Последние слова, когда они позвонили по телефону, сказали: "Мама, папа, извините, если мы чем-то провинились перед вами, но вряд ли мы выстоим. Потому что силы – совсем не равны. На нас двигается целая колонна танков", – вспоминает мать погибших Елена Бойко.

Известно, что оба брата после школы поступали в военное училище, но их подвело зрение – и поэтому они выбрали обучение в строительном техникуме. После его окончания ушли в армию, служили в Николаеве. В 2000 году им предложили уходить в миротворческие войска, их направили в Ливан, где братья пробыли год.

После возвращения мужчины решили работать в полиции, вспоминает мать. Поступили в Киевский университет внутренних дел, работали по специальности. После войны решили пойти защищать Украину и с 2015 года служили в армии.

"Когда началась война, они свои майорские погоны положили и сказали: "Мама, мы пойдем туда, где мы нужнее", – рассказывает женщина.

А с 2021 года, по словам матери, оба воевали в Луганской области.

"На войну Ростислав и Владислав пошли добровольцами, подписали контракты на службу в ВСУ еще в 2015 году. Ребята были на сто баллов, таких больше не найдешь, испытывали обостренное чувство справедливости. Получили значительный военный опыт – в 2002 году принимали участие в миротворческой миссии ООН по разминированию территории Ливана. Замечательные люди и надежные друзья", — рассказывают о Героях друзья и боевые собратья.

Крапивничане простились с Ростиславом и Владиславом Бойко на Аллее почетных воинских захоронений Дальневосточного кладбища.

Панихиду по погибшему отслужил архиепископ Кропивницкий и Головановский Православной церкви Украины Марк.

Читайте также:

"Пойдем на Львов": Медведев, будучи в неадекватном, рассказал о новых планах Кремля

Совсем плохая стала: звезда фильма "Москва слезам не верит" вызверилась на украинцев

Максимум – это два года: в разведке рассказали, на сколько хватит русской армии