После вторжения российских оккупантов приходится наблюдать рост цен не только на продукты питания, но и на коммунальные тарифы. Рост тарифов на воду – не исключение.

Как сообщает Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), именно зз-за боевых действий со стороны России, в частности, в результате ракетных обстрелов, имеют место многочисленные случаи повреждения систем водоснабжения и водоотведения, которые негативно влияют на их работу и качество услуг населению.

При этом, регулятор отмечает, что в последний раз тарифы для лицензиатов пересматривались еще до начала вторжения российских оккупантов, в частности, в декабре 2021-го года.

После того, как тарифы будут пересмотрены, украинцам придется платить за воду по другим расценкам. Вот что официально рассказали в НКРЭКУ:

Нас ждет двухэтапный пересмотр тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод.

С целью постепенного повышения уровня тарифов с соблюдением норм Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 10 марта 2016 г. № 302, произведен расчет тарифов на календарный год. При этом пересмотр тарифов рассрочен на два этапа повышения: с 1 апреля по 1 июля 2023 года.

На первом этапе пересмотра тарифов рост их размера происходит с учетом изменения объемов реализации услуг, а также затрат на электрическую энергию.

На втором этапе учитываются экономически обоснованные расходы на реагенты и ремонты, налоги (другие обязательные платежи), оплату труда, средства на обслуживание кредитов по договорам с международными финансовыми организациями.

На какую величину увеличится сумма в платежке?

Что касается изменения размера тарифов, то на первом этапе пересмотра роста уровня взвешенных тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод лицензиатов НКРЭКУ будет в среднем на уровне 12,3%, а на втором этапе – 14,1%.

Как повлияет рост тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на конечную платежку потребителей, будет зависеть от каждого водоканала, размер тарифов которых разный, а также от наличия средств учета у потребителей или их расчета по нормам потребления, от количества потребителей, пользующихся услугами по одному договору (абонентскому счету).

В среднем по лицензиатам НКРЭКУ за 2 этапа пересмотра тарифов расходы одного домохозяйства (семья из 2-3 человек) на водоснабжение и водоотвод за месяц ориентировочно вырастут на 60 грн.

Читайте также:

Все очень серьезно: Путин даже не смог лично приехать в аэропорт, чтобы встретить китайского лидера Си Цзиньпина.

Ощадбанк рассказал, как увеличить свою пенсию при помощи приложения "Дія".

Бикини впились в "абрикоску": Ксения Мишина показала себя в нижнем белье, под которым все видно.