Готовить картофельные шарики во фритюре достаточно просто. Важно выбрать качественный картофель и сыр.

Подробный рецепт приготовления шариков из картофеля с сыром внутри читайте в нашем материале.

Для приготовления нам понадобится:

Способ приготовления:

Готового картофельного пюре должно быть весом от 450 до 500 грамм, следовательно, для приготовления необходимо взять достаточное количество картофеля. Очистите картофель и нарежьте крупными или средними кубиками, затем отварите его в кипящей подсоленной воде до готовности. Слейте воду и разомните картошку толкушкой в пюре. Охладите пюре и добавьте в него одно яйцо и 90 граммов просеянной муки. Тщательно перемешайте массу и дайте ей настояться на 10-15 минут, чтобы загустеть.

Слегка влажными руками скатайте шарики из картофельного пюре размером примерно с грецкий орех. Если масса слишком текучая и не лепится, добавьте в нее еще муки. Расплющите каждый шарик в небольшую лепешку и положите по кусочку сыра в центр. Сформуйте ровный шарик, чтобы сыр оказался внутри.

В миску разбейте одно яйцо, добавьте оставшуюся муку и влейте молоко. Взбейте все венчиком до однородности. Каждый шарик сначала окуните во взбитое яйцо, затем запанируйте в сухарях. По желанию, можно снова окунуть в яйцо и обвалять в сухарях, чтобы оболочка была толще.

В сотейнике разогрейте растительное масло на среднем огне. Масла должно быть достаточно, чтобы оно полностью покрывало шарики. Опустите в кипящее масло несколько картофельных шариков и жарьте во фритюре до золотистой корочки. Готовые шарики переложите на салфетку, чтобы стек лишний жир.

Подавать такие шарики нужно с соусом. Купила готовый либо приготовьте любой на свое вкус.

Читайте также: