Владелец частной военной компании "Вагнер" - Евгений Пригожин - недавно сделал несколько публичных заявлений, которые вызвали немалый резонанс. В частности, он обвинил военное руководство РФ в проблемах со снабжением его подразделений и даже пригрозил, что в случае отступления ЧВК от Бахмута, фронт может посыпаться, а ВСУ пойдут на прорыв. Пригожин также похвастался, что "вагнеровцы" стягивают на себя всю украинскую армию.

Подробнее об этом информирует Обозреватель.

Однако, по словам Пригожина, его ЧВК продвигается вперед, в то время как кадровые части ВС РФ вынуждены подтягиваться следом, чтобы сохранять свою репутацию.

"Если ЧВК "Вагнер" сейчас откатывается, то в истории происходит следующая ситуация: понятно, что фронт посыплется до российских границ, может быть и дальше посыплется. В общем, ситуация будет несладкая вообще для всех формирований военизированных, которые "защищают интересы" России", – отметил путинский прихвостень.

Он утверждает, что группировку власти РФ "позвали" на фронт, когда было тяжело, но впоследствии она не смогла договориться с руководством страны-агрессора о финансовых вопросах и других привлекательных условиях. В своих заявлениях Пригожин фактически намекнул, что ЧВК может "отскочить" и сработает "эффект пружины".

"И напряженная украинская армия слева-справа на флангах, а также по центру ворвалась на территорию "ЛНР", смела Луганск, смела Краснодон (Сорокино, город в Луганской области. – Ред.), вышла на территорию России. Армия вынуждена была пытаться стабилизировать фронт – и посыпались фланги. Дальше пал Крым там, я не знаю, много еще всяких катаклизмов", – подчеркнул Пригожин.

Читайте также: