Если стиральная машина перестала отжимать белье, многие люди начинают переживать и не понимают, что им делать в такой ситуации. При этом в большинстве ситуаций поломку можно будет исправить своими руками, даже не используя специальный инструмент.

Все согласятся, что в современном мире стиральная машинка является одной из главных составляющих всей бытовой техники, которая используется в каждом доме, независимо от уровня достатка. Еще бы, это незаменимый помощник для ведения домашнего хозяйства, однако в каждой технике есть свой ресурс и рано или поздно каждая семья сталкивается с моментом, когда стиральная машина плохо отжимает белье.

Слив не работает

Подобная проблема проявляет себя чаще всего. Слив стиральной машины со временем может забиваться.

Если это происходит, то машинка просто не может спустить воду, соответственно, режим отжима не запускается. Необходимо проверить все шланги слива и избавиться от засора, если он присутствует.

Также стоит взглянуть на фильтр грубой очистки. Его задача состоит в том, чтобы собирать крупный мусор в процессе стирки. Как показывает практика, фильтр грубой очистки засоряется примерно через полгода активной стирки. А когда это происходит, он перестает пропускать через себя воду. Очистить фильтр легко, в нижней части нужно открыть крышку и выкрутить фильтр, весь процесс займет несколько минут.

Хозяйка загружает в машинку чрезмерное количество белья

Современные стиральные машины никогда не запустят режим отжима, если речь идет о перегрузке. В зависимости от моделей может быть звуковой сигнал или на экране появится соответствующая ошибка.

Изредка бывает так, что вес начинает неправильно распределяться во время стирки. Простой пример: в простыню может забиться другое белье, из-за чего вес распределяется неправильно. В этом случае стоит достать вещи, разделить их на две партии и попробовать запустить режим отжима.

Выбран режим, в котором нет отжима

И правда, сегодня множество стиралок имеют опцию так называемой деликатной обработки белья или ручной стирки. Но мало кто знает, что в этих случаях отжим не предусмотрен или производится на очень малых оборотах. Как результат, из барабана приходится вынимать мокрое белье.

Совет один: нужно правильно выбирать режим стирки перед стартом машинки.

Функция понижения оборотов

Некоторые модели могут самостоятельно контролировать количество оборотов при отжиме, отталкиваясь от вибрации и других факторов. Самое интересное, что такую функцию можно включить случайно и забыть о ней.

Машинка установлена неправильно

Подобная причина может проявляться только на современных моделях. Простой пример: если машина установлена неправильно, то режим отжима просто не запустится.

Подобная неприятность часто начинает проявляться, если машинку переставляли на другое место. Современные устройства обладают множеством датчиков, которые упрощают стирку и делают ее безопасной.

Если же стиральная машина после проведения профилактических мер и использования разных конфигураций загрузки по-прежнему плохо отжимает белье, то причины могут быть серьезные, и технику должен ремонтировать специалист.

Так, в мастерскую следует обратиться в следующих случаях:

  • сбой программного обеспечения. Машинка работает несогласно заданному режиму;
  • поломка двигателя. Причиной неполадки может быть и ремень и щетки. Конкретную проблему установит мастер после того, как разберет корпус стиральной машинки;
  • износились подшипники, необходима их замена;
  • проблема насоса может решиться путем установки нового.

Читайте также:

Фотографии, веники и старая обувь: что нельзя держать в доме, чтобы не навлечь беду

И даже обычная картошка: назван топ продуктов, которые нельзя разогревать в микроволновке

Черный дым до небес: в России пылает крупнейшая нефтебаза, обеспечивающая топливом страну