Жителям Украины сообщили о том, что многие пенсионеры могут ожидать повышений социальных выплат уже с весны. Да, некоторые украинские пенсионеры будут получать повышенную пенсию, однако это касается далеко не всех.

Данную новость разместили на портале «today»

Известная блогерка Екатерина Котенкова сказала, что на данный момент нет никаких точных данных об индексации пенсии в марте, однако некоторые пенсионеры могут рассчитывать на рост социальных выплат уже с апреля 2023 года.

Как известно, каждый год в марте месяце происходит индексация пенсионных выплат для тех пенсионеров, которые являются безработными. Также пенсионеры, которые продолжают работать, получают пересчет соцвыплаты каждые два года. Именно о них сейчас и пойдет речь.

Важно отметить, что для работающих украинцев, в некоторых случаях будет учитываться новый стаж, который увеличился, и новая заработная плата. Исходя из этих показателей, и будет увеличена пенсия таким людям уже в апреле.

Однако нужно понимать, что если украинец пойдет на новую работу, и будет получать зарплату меньше, то его социальная выплата в виде пенсий станет ниже прежней. Также сообщается, что для того чтобы был перерасчет, гражданин должен прибавить себе как минимум 1 год рабочего стажа.

«То есть, право на перерасчет имеют только те граждане, у которых добавилось 24 месяца страхового стажа со дня назначения пенсии или со дня предыдущего перерасчета. Таким образом, уже с апреля месяца работающие пенсионеры будут получать пенсии выше», - рассказала Екатерина Котенкова.

Читайте также:

Каждый месяц по 450 гривен: украинским пенсионерам рассказали о надбавках

Кому из украинцев поднимут пенсии на 1500 гривен после индексации