В сети разместили удивительную информацию касательно первого украинского автобуса. Да, на территории нашей страны производились автобусы еще в начале 20-х годов.

Данную информацию разместили на портале «Фокус»

Важно отметить, что автопром в Украине отметил свое 100-летие. Да, еще в старые времена в Украине производились автомобили. Однако сейчас пойдет речь о первой маршрутке, которая была сделана на базе американского грузовика White.

Еще в 1920-х годах на территории Украины начали производить грузовики. Изначально они делались на Подоле. Уже в 1922 году наладилось производство и в Виннице, Каменце-Подольском и в Хмельницком (тогда известном как Проскуров).

Кроме этого, известно, что в те времена делались ремонтные работы над грузовиками, которые приезжали еще со времен Первой мировой войны.

Спустя несколько лет власти решили запустить маршрутку, но на те времена никакого подходящего транспортного средства не было. Так и появился первый украинский автобус на шасси американского грузовика White. Его начали делать в Каменце-Подольском.

Есть информация, что первый украинский грузовик был собран уже в 1923 году. Он имел 14 мест для сиденья, 30-силовой двигатель, а его максимальная скорость составляла 30 километров в час.

Первыми маршрутами для этих грузовиков стали Каменец-Подольский — Проскуров — Винница.

Читайте также:

Не тронетесь с места: какие автомобили лучше не ставить на ручной тормоз в морозы

Очень стильные и необычные: как выглядели прототипы украинских автобусов, о которых мало кто знал

Газовая плита, кухня и магнитофон: как выглядел внутри люксовый украинский автобус времен СССР