Ни для кого не секрет, что Мелитополь имеет сакральное значение для российских оккупантов. Еще бы, именно через этот город проходит дорога на Крымский полуостров, а значит, этот город на Запорожье является ключом к деоккупации Крыма. Неудивительно, что россияне сейчас усиленно готовятся защищать оккупированный город, потому что в противном случае снова придется отходить. И это может произойти еще в 2022 году.

Полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан дал прогноз, как будут развиваться боевые действия на фронтах в ближайшее время. По его словам, Украина уже до Нового года может дойти до Крыма, если ВСУ примут Мелитополь.

Вместе с тем, все это будет зависеть от темпов поставки оружия и боеприпасов для украинской армии от западных партнеров. Если западные страны сдержат обещания и увеличат поставки боеприпасов и вооружения вдвое, то украинская армия уже к концу 2022 года может находиться в Армянске, Чонгаре и на Арабатской Стрелке, отмечает Свитан.

Кроме того, полковник запаса ВСУ, летчик-инструктор Роман Свитан журналистам 24 канала заявил, что в случае еще одного, повторного удара по Крымскому мосту группировка российских оккупантов на Херсонщине и на полуострове окажется фактически в "котле".

"У нас очень хорошие стратегические позиции. Поэтому Запорожскую, Херсонскую и, возможно, Крым мы уже можем начать увольнять еще до Нового года. По крайней мере, можем в течение декабря подойти к Крыму – к одному из переходов к Арабатской стрелке, Чонгару или Перекопу", – считает Свитан.

Кроме этого, он считает, что украинские военные сейчас могут бить по логистической цепочке у админграницы между Херсонщиной и Крымом.

По его мнению, дальше ВСУ могут двигаться из-под Сватового в сторону Счастья, что поможет освободить север Луганщины с последующим выходом в Луганск. А дальше, как полагает военный эксперт, нужно двигаться в сторону России.

Справка: Роман Свитан (4 января 1964, г. Макеевка Донецкой области) – украинский военный, полковник запаса, прошедший через плен в 2014 году, работал советником руководителя Донецкой ОГА Сергея Таруты. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 стал одним из ведущих военных экспертов на украинских телеканалах и других медиа.

Читайте также:

Секрет раскрыт: почему опытные хозяйки кладут обычный мел в шкаф

Из-за отключений света за электричество придется платить по-новому. Что поменялось

София Ротару не выдержала и поздравила ВСУ, не забыв о массированных ударах