В Крыму заметили признаки возможной подготовки к "жесту доброй воли". Все дело в том, что так же, как перед бегством с правобережья Херсона, россияне, очевидно, готовятся вывозить историко-культурные ценности.

Об этом сообщает Крымский институт стратегических исследований.

Известно, что фанерные ящики, рулоны поролона и пленки завезли в подчиненные оккупационному "министерству культуры" республиканские музеи в Бахчисарае, Судаке, Симферополе и Евпатории.

По мнению экспертов Крымского института стратегических исследований, эвакуацию могут начать при отходе войск захватчика на Перекоп или с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра.

"Новая угроза музейным коллекциям! В часть крымских музеев завезли упаковочный материал для эвакуации коллекций. Согласно инсайдерской информации, эвакуацию могут начать в случае ухода войск захватчика на Перекоп. По мнению экспертов Крымского института стратегических исследований, вероятно, так называемая "эвакуация", может быть начаться раньше, с развертыванием наступления ВСУ на левый берег Днепра. Следим за ситуацией", – отметили в Крымском институте стратегических исследований.

Напомним, что в конце октября, когда россияне уже понимали, что ВСУ уже очень близко, они начали похищать и вывозить из Херсона памятники и музейные экспонаты. Так, оккупанты вывезли из города останки князя Григория Потемкина, а до этого они украли памятники Александру Суворову и Федору Ушакову.

Кроме того, оккупационная администрация Херсона ограбила два крупнейших музея области - Областной краеведческий музей и Художественный музей имени Алексея Шовкуненко - он пострадал больше всего. Ориентировочно речь идет о 80% картин, однако пока россияне обстреливают Херсонский музей – директор не может составить точный список украденных экспонатов.

Читайте также:

«Она содержала всю Россию»: Лайма Вайкуле вступилась за Аллу Пугачеву и ее репутацию

Куда пропали иранские "шахиды"? В ВСУ рассказали, почему Россия больше не атакует "мопедами"

Партак года: украинская певица Asti получила награду в России, выступая в тандеме с ярым фанатиком Путина