Кажется, декабрь для украинцев станет одним из самых сложных зимних месяцев. Еще бы, из-за проблем с энергетикой придется справляться с новыми вызовами, а пересчета социальных стандартов никто не почувствует, ведь из-за российской агрессии, уничтожения части инфраструктуры и разрушения предприятий годовая инфляция ожидается на уровне 30%, а это значит, что цены растут более быстрыми темпами , чем выплаты пенсионерам

Так стало известно, что в Украине в последний месяц года возрастут пенсии для некоторых категорий граждан. Выплаты повысятся за счет увеличения уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ) .

Прожиточный минимум повысят для всех категорий (и детей, и взрослых, и пенсионеров).

Он составит 2589 гривен на одного человека в расчете на месяц (обобщенный показатель), а для основных социальных и демографических групп населения:

  • детей в возрасте до 6 лет – 2272 гривны;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет – 2833 гривны;
  • трудоспособных лиц – 2684 гривен;
  • лиц, потерявших трудоспособность – 2093 гривен.

И каждый раз, как только растет этот показатель, производится перерасчет составляющих пенсионных выплат, базирующихся на размере прожиточного минимума, а это: минимальная и максимальная пенсии по возрасту, повышение, надбавки.

Таким образом, минимальный размер пенсии по возрасту с 1 декабря 2022 года составит 2093 грн, максимальный - 20930 грн.

Следует отметить, что такое понятие как "прожиточный минимум" существует с 2000 года. Однако, по словам ведущей научной сотрудницы Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ Лидии Ткаченко, когда его посчитали впервые, размеры минимальной пенсии и социальных гарантий были практически вдвое ниже.

В теории в прожиточном минимуме должна учитываться минимальная стоимость всех товаров и услуг, в которых нуждается украинец. Это и одежда, и продукты, и транспорт, и коммуналка. Еще до полномасштабной войны для расчета этой суммы было много вопросов, а сейчас и подавно.

Читайте также:

Если долго нет света, тепла и связи: на Украине созданы специальные пункты помощи. Где посмотреть адреса

Похож на горбатый ЗАЗ: Fiat показал спортивный электромобиль для молодежи. Фото

Церковный праздник 24 ноября: какие запреты в этот день и о чем говорят приметы