Иран неоднократно заявлял, что они не желают біть причиной эскалации конфликта в Украине. Тем не менее, как выяснилось, слова иранских политиков не совпадают с их действиями. Так, СМИ уже неоднократно писали, что Иран таки продал российской армии беспилотники Mohajer-6 и Shahed-136, которые называют еще "дронами-камикадзе", для использования в войне против Украины. Доказательства этому то, что с начала сентября ВСУ сбили как минимум четыре таких БПЛА над территорией Украины. Расплата настигла неожиданно.

Уже ни для кого не секрет, что совсем недавно ВСУ в Украине сбили иранский ударный дрон "Mohajer-6". Этот дрон предназначен для проведения разведки, наблюдения, рекогносцировки и огневого поражения. Кроме того, по информации военных, беспилотник способен нести до четырех высокоточных боеприпасов.

Ранее украинские военные сбивали беспилотники-камикадзе "Shahed-136" иранского производства. БПЛА "Shahed-136", перекрашенные и переименованные в "Герань-2", все чаще стали фиксироваться у позиций украинской бронетанковой и артиллерийской техники Украины.

Учитывая все это, власти Украины решили отозвать аккредитацию у иранского посла, а также сократить численность аккредитованного персонала в посольстве этой страны в Киеве. Это означает, что иранский посол Манучехр Моради более не сможет вести дипломатическую деятельность в Украине.

Временный поверенный в делах Ирана был вызван в пятницу, 23 сентября, в министерство иностранных дел Украины. Там ему и сообщили о решении Украины.

"Снабжение оружия России для ведения войны против Украины является недружественным актом, который наносит серьезный удар отношениям Украины и Ирана", - заявили в министерстве.

О произошедшем написал на своей странице спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Во исполнение поручения президента, МИД Украины принимает меры реагирования в ответ на поставку Ираном оружия России для ведения войны на украинской территории", - сказано в сообщении.

Отметим, что сейчас посол Ирана в Украине Манучехр Моради находится за пределами украинского государства, так как в начале полномасштабного вторжения он выехал в Кишинев.

Читайте также:

Новый рекорд: ВСУ научились сбивать в час по одному самолету России

ВСУ поставили мировой рекорд, сбив российский самолет без единого выстрела. Пилот молился

США впервые подняли свои редчайшие самолеты "судного дня"