Немногие знают, но независимость США далась нелегко. Да, только после восьми лет войны с 1775 по 1783 годы американские революционеры смогли ее получить. С тех пор именно 4 июля в США отмечают день принятия Декларации независимости, провозгласившей независимость США от Королевства Великобритании. Украинцы сделали американцам по этому случаю необычный подарок.

Да, военный оркестр ВСУ впервые исполнил гимн США. Таким образом, украинская армия поздравила американцев с Днем независимости и выразила благодарность за ту поддержку, которую США оказывает украинцам в борьбе с российским вторжением.

К слову, в начале военной агрессии России по отношению к Украине знаменитый оркестр военно-воздушных сил США также отметился необычайно трогательной поддержкой украинцев.

Так, в поддержку Украины музыканты исполнили в оригинале известное музыкальное произведение "Молитва за Украину", известное также как "Боже великий, единственный, нам Украину храни" композитора Николая Лысенко. Запись была сделана в Вашингтоне и вот уже пятый месяц композиция оркестра ВВС США звучит во всем мире как символ мира, свободы и демократии.

Президент Украины Владимир Зеленский одним из первых поздравил граждан США и главу Белого дома Джо Байдена с Днем независимости. Поздравление появилось в Twitter главы государства.

"Искренние поздравления президенту США и американского народа с Днем независимости! Наши страны объединяют демократические ценности и стремления к свободе. Наша дружба и стратегическое партнерство создают всеобщую историю успеха. Благодарен США за неизменную поддержку суверенитета", - написал Зеленский в соцсети.

Читайте также:

Что будет, если войска РФ полностью захватят Донбасс: в Британии рассказали о "замораживании" и переговорах .

Если есть двое детей: каким украинским мужчинам хотят разрешить выезд за границу .

Ни в чем себе не отказывает: Путин случайно "засветил" пиджак от самого элитного бренда. Фото .