Стало известно, что в Киеве и области с прилавков исчезла сода. В частности, в социальных сетях люди жалуются, что соды нет в сети магазинов "Новус" в Киеве и в Вишневом. Также сода исчезла с прилавков в сети суперпаркетов "Сільпо" в Киеве и "Экомаркет" в Борисполе.

Кроме того, этот продукт резко подорожал в онлайн-магазинах.
К примеру, в онлайн-магазине "Розетка" соду продают по 49 гривен - такая цена почти в четыре раза выше, чем до полномасштабного российского вторжения.

Кто-то дефицит связывает с тем, что, как и соль, соду в основном производят в Донецкой и Луганской областях, где сейчас происходят наиболее интенсивные боевые действия. В супермаркетах же утверждают, что нехватка соды связана с ажиотажным спросом на этот продукт, который вырос в пять раз за последние 10 дней.

В Госпродслужбе подтвердили, что в магазинах Киева и области исчезла сода.

Так, глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что это временно явление. По его словам, некоторые заводы, производящие пищевую соду, не работают из-за боевых действий.

"Некоторые заводы по производству пищевой соды не работают из-за боевых действий. Кроме того, нарушена логистика по доставке этого товара. Но это временное явление и вскоре будет исправлено",– сказал Рубан.

Читайте также:

Миллионы готовы восстать против Кремля: в России назревает бунт из-за потерь в Украине.

ВСУ мощно "уложили" отряд вагнеровцев. Выжил только один, а остальные – под завалами.

У войск РФ заканчиваются ракеты. В разведке рассказали, сколько еще протянет Путин.