Весь мир вот уже месяц молится за Украину и выражает ей слова поддержки в нелегкие времена войны, развязанной 24 февраля 2022 года Российской Федерацией. Поддерживают Украину и спортсмены.

Спортсмены со всего мира продолжают помогать украинцам в тяжелое для страны время.

Так, например, многократный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2012 в велогонке с раздельным стартом Тони Мартин из Германии решил продать личную олимпийскую медаль.

Немец завершил свою спортивную карьеру в прошлом году после того, как травмировался во время падения на "Тур де Франс" и с тех пор 36-летний серебряный призер лондонских Игр-2012 Тони Мартин работает в частной школе в Швейцарии. Он уже принял туда 43 беженца из Украины.

Все вырученные во время благотворительного аукциона деньги велогонщик планирует передать жертвам путинского вторжения.

"Если я смогу сказать своим внукам, что действительно помог людям этой медалью, то это будет значить для меня намного больше, чем показать им оригинал награды. Никто не может отнять у меня мои воспоминания", - заявил Тони.

Отметим, что онлайн-торги за награду продлятся две недели и завершатся 9 апреля. Стартовая цена медали - 5 000 евро. Поучаствовать в торгах можно по ссылке.

Кстати, украинские спортсмены тоже помогают ВСУ. Многие берутся за оружие или волонтерят в самых горячих точках нашей страны. В частности, двукратный паралимпийский чемпион Сергей Емельянов с первых дней войны доставляет на передовую такие необходимые для наших защитников дроны и амуницию.

А вот 30-летний титулованный биатлонист Дмитрий Пидручный, который является чемпионом мира 2019 года, после вторжения России в Украину приостановил спортивную карьеру и присоединился к Национальной гвардии в Тернополе.

Напомним, что в первый день весны в боях под Харьковом погиб перспективный 19-летний украинский биатлонист Евгений Малышев.

Читайте также: