Ученые рассказали о том, какие самые грязные места есть в автомобиле

Даже несмотря на внешнюю опрятность, салон машины является грязнее чем туалет и является средой обитания огромного количества бактерий. Самыми грязными местами в машине являются багажник, водительское сидение, рычаг КПП и заднее сидение. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Scrap Car Comparison в партнерстве с Астонским университетом.

Для проведения исследования ученые отобрали салоны автомобилей с разной историей владения чтобы установить, насколько сильно машины загрязнены бактериями. В числе "испытуемых" были взяты 17-летний Pugeot 307-SW, 13-летний Ford Focus и 9-летний Honda Jazz.

Исследовав салоны этих автомобилей ученые пришли к выводу, что во всех точках салона, откуда брались мазки для образцов находилось больше бактерий чем на крышках унитаза.

Наибольшее количество бактерий находилось в багажнике машины, в частности там было обнаружено значительное количество E.coli, также известных как фекальные бактерии. Самым грязным после багажника местом в автомобиле является водительское сидение, рычаг КПП и заднее сидение.

Помимо этого, в числе выявленных бактерий также находится Pseudomonas — бактерия, штаммы которой не лечатся антибиотиками, а также золотистый стафилококк, который способен поразить кожу, провоцировать фурункулы, пищевод и способен даже разрушать кости.

Исследователи также выяснили, что существует связь между возрастом машины и количеством бактерий в ней. Подержанные автомобили имеют большую бактериальную нагрузку чем более новые машины.

Как ни странно, самым чистым местом в салоне оказался руль. Даже в местах с наибольшим количеством контактов наблюдалось низкое количество бактерий. Ученые связали это с увеличением использования дезинфицирующих средств для рук, вызванным пандемией коронавируса.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали футуристичную модификацию "Таврии", которая не попала в серию.

Напомним, ранее сообщалось, что в США на продажу выставили интересную коллекцию советских машин.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный самодельный автомобиль ВАЗ "Лань".