В парламент рассмотрят законопроект, по которому ответственность на дороге для водителей будет повышена

В последнее время украинское правительство приняло немало мер для того, чтобы сделать украинские дороги более безопасными. Так, недавно группа нардепов внесла в Верховную Раду законопроект №7026, по котором ответственность на дороге для владельцев элитных машин будет повышена.

В случае принятия, этот документ внесет ряд изменений в Уголовный кодекс Украины и Кодекс об административных правонарушениях. Депутаты предлагают увеличить штрафы за определенные нарушения во время управления элитными транспортными средствами в 10 раз.

Например, речь идет о выпуске и эксплуатации машин с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ, не пристёгнутом ремне, превышении скоростного ограничения, оставление места ДТП, нарушения ПДД в результате которых происходит тяжкое повреждение транспортных средств, имущества груда и так далее.

Кроме того, предлагается двукратное увеличение штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения, использование технических неисправных ТС, уничтожение, подделку или замену узлов и агрегатов машины.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 января 2023 года.

Кроме того, нардепы предлагают внести на Налоговый кодекс термин "элитное транспортное средство". Он будет классифицировать машины, среднерыночная стоимость которых превышает 375 минимальных зарплат, что на сегодняшний день составляет 2,44 миллиона гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что водителям рассказали, как оспорить штраф, выписанный фантомом.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали экспортный "Москвич" в идеальном состоянии.

Также "Hyser" писал, что в автомобилях Tesla обнаружилась серьезная поломка.