Все согласятся, что иногда очень хочется чего-нибудь очень сладкого, но при этом легкого и воздушного. Лучший выбор - фруктовые или ягодные десерты, ведь они обычно не только вкусные, но и низкокалорийные и это в разы полезнее, чем шоколадные батончики и плюшки.

Панна-котта это сладкое желе из варёных сливок, любимый многими итальянский десерт, дополним его мандариновым желе и получим очень вкусный освежающий десерт.

Итак, для 3 стаканчиков объёмом 190 мл нужны такие продукты:

Для панна-котты:⠀

  • Сливки 10% - 300 мл;
  • Желатин - 7 гр;
  • Сахар - 30 гр;
  • Ванильный сахар - 8 гр;
  • Вода - 2 ст.л.⠀
  • Для мандаринового желе:⠀
    🍊Мандарины - 300 гр.
    🍊Сахар - 1 ст.л.⠀
    🍊Желатин - 7 гр.⠀
    🍊Вода - 2 ст.л.⠀

Итак, для начала в пиалку насыпаем 7 гр. желатина, заливаем его 2 ст.л. воды, перемешиваем и оставляем набухать на 10 минут.

Тем временем чистим 300 гр мандарин, измельчаем их блендером и процеживаем его, чтобы избавиться от мякоти и семечек. Должно получиться примерно 200-220 мл сока. В нее добавляем 30 гр сахара и доводим до кипения.

Затем убираем мандариновый сок с огня, добавляем в него набухший желатин и перемешиваем до полного растворения желатина. Немного остужаем смесь, помешивая, при комнатной температуре, буквально 5 минут и разливаем по стаканчикам , наполняя их до половины, и убираем их в холодильник минимум на 40 минут, а лучше на 2 часа.

Разливаем мандариновую смесь по бокалам, наполняя их до половины

Повторяем манипуляцию с желатином еще раз: для этого заливаем 7 гр желатина холодной водой ( 25 мл) и оставляем набухать.

Тем временем, в сотейник насыпаем 30 гр сахара, вливаем сливки и ставим на огонь. Помешивая нагреваем сливки до полного растворения сахара, но не кипятим. В горячую смесь вводим набухший желатин и перемешиваем до растворения. Оставляем в сторону остывать, а потом заполняем смесью оставшееся пространство в стакане.

После этого нужно поставить стаканчики в холодильник, желательно на ночь или до полного застывания панна-котты.

По желанию сверху украшаем мятой и дольками мандарина.

Кстати, количество сахара в желе можно регулировать самостоятельно. Так, если любите послаще то делайте по рецепту, а если же нет, то убавте количество сахара по вкусу.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что кулинары поделились рецептом ресторанной засолки сельди.

Напоминаем, что в сети появился старинный рецепт домашних пельменей.

Также,мы публиковали оригинальный рецепт настоящего жульена.