Финансовый аналитик заявил, что доллар продолжит дорожать и объяснил почему

На протяжении последних недель украинская валюта понемногу сдает позиции и дешевеет. Основной причиной ослабления украинской национальной валюты называют сложную геополитическую ситуацию на границе с Российской Федерацией. Финансовый аналитик Андрей Гойлов рассказал информационному портал "Сегодня" как будет развиваться ситуация на валютном рынке в дальнейшем.

По его словам, на этой неделе, то есть с 31 января по 4 февраля динамика стоимости доллара по-прежнему будет зависеть от того, как будет развиваться геополитическая обстановка на границе Украины и России.

По мнению эксперта, в ближайшее время стоимость доллара закрепится на уровне в 28,65 гривен за доллар США, в то время как стоимость европейской валюты для украинцев дорастет до уровня в 32,45 гривен.

По мнению другого экономического эксперта, Вадима Иосуба, в феврале текущего года украинская валюта может продолжить падать в цене при сохранении геополитических рисков. В связи с этим к концу февраля стоимость американской валюты будет находится в диапазоне 30,1-30,7 гривен, а евро — 32,8-33,5 гривен.

Примечательно, что за прошлый месяц среди бывших стран Советского Союза сильнее всего снизилась стоимость именно украинской национальной валюты. Второе и третье место в данном рейтинге занимаю российский и белорусский рубль соответственно.

Стоит также отметить, что более ощутимому удешевлению гривны помешал национальный банк Украины, решением которого 21 января учетная ставка была повышена с 9% до 10% годовых.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в феврале украинцев ожидают прибавки к пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о том, как сэкономить при переводе денежных средств.

Также "Hyser" писал, что пользователи сети посмеялись над котом, который "пересчитывает свои сбережения".