Обидно, но согласно одному из последних соцопросов, 37% украинцев хотят, чтобы их дети жили за рубежом. Люди убеждены, что в других странах Европы у них будут большие заработки, лучшие условия быта, а также поддержка от государства в случае потери трудоспособности. Еще бы, в Германии, например, средняя пенсия составляет 1400$ и это при том, что граждане этого государства идут на заслуженный отдых в 63-67 лет при средней продолжительности жизни 75-85 лет. Украинская власть начала делать определенные шаги, чтобы подтянуть жизнь людей к более приличному уровню.

Так, стало известно об улучшении с 1 марта 2022 года для определенных категорий граждан Украины, что на сегодняшний день не могут сами о себе позаботиться. Речь идет о повышении ряда пенсий и социальных выплат, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом пишет Главком.

Так, на выполнение законов Украины относительно общеобязательного государственного пенсионного страхования, пенсионного обеспечения военнослужащих, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и с целью осуществления дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2022 году Минсоцполитики подготовлен проект постановления, который обеспечит с 1 марта 2022 года несколько шагов.

Если коротко, то в Украине с 1 марта на 14% увеличатся пенсии и социальные выплаты.

Итак, в первую очередь власти планируют проиндексировать размеры ежемесячных компенсационных выплат к пенсии пожилых людей. Таким образом, после перерасчета выплаты составят для:

  • человек в возрасте 75-80 лет-456 грн;
  • человек в возрасте 80+ - 570 грн.

Также повезет в финансовом плане:

  • военным, средний размер повышения их пенсии составит 700 грн;
  • тем, кто получает страховые пенсии, назначенные до 2019 года (при этом сумма повышения будет не меньше 100 грн, а средний размер повышения составит около 500 грн);
  • тем, кто получает минимальные размеры пенсий по инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС (средний размер повышения составит 400 грн);
  • лицам с инвалидностью в составе ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Кроме того, должна увеличиться государственная помощь многодетным семьям. Так, предлагается пересмотреть размер государственной помощи на:

  • 400 грн (с 1 700 грн до 2 100 грн) для получателей помощи на каждого ребенка, который воспитывается в многодетной семье;
  • 166 грн (с 1934 грн до 2 100 грн) для получателей государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, а также лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, которые получают государственную социальную помощь.

Ну и совсем несущественное повышение (с 1934 грн до 2100 грн) ждет лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью, получающих государственную социальную помощь.

Ранее Hyser информировал, что украинцам рассказали, как проверить задолженность по коммунальным услугам онлайн, чтобы избежать отмены выплат по субсидии.

Между тем, названы категории украинских граждан, кому с января повысили пенсионные выплаты.

Напомним, что украинские власти планируют внедрить двойное зачисление стажа для пенсионеров.